Все новости Костромы
16:30, 23 января 2018

Численность лосей в регионе растёт с каждым годом. В регионе стараются внедрять новые технологии, чтобы сохранить животных.

В 2017 году в Костромской области произошло около 36 аварий с участием диких животных. И большая их часть – это ДТП с лосями. Практически во всех случаях сохатые погибали. Травмы получали и люди. Поэтому департамент природных ресурсов создал интерактивную карту лосиной опасности. Именно она позволит специалистам определить места наибольшей локализации лосей. Автовладельцам будет полезна интерактивная  карта. И это не единственные меры, которые должны быть направлены на сохранение популяции лосей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Направлений несколько. Одни из них могут быть связаны с эксплуатацией дорог. Необходимо вводить ограничение скорости, устанавливать видеонаблюдение в местах этих ограничений. Для того, чтобы привлечь водителей к ответственности, которые на свой страх и риск газуют. Планово идёт уже работа по расчистке придорожной полосы, для того, чтобы водители заблаговременно могли увидеть животное, — комментирует начальник охотуправления департамента природных ресурсов Костромской области Сергей ПРОСТОВ.

Кроме этого, в зимнее время лосей к трассам тянет как магнитом и наличие там песчано-соляной смеси, которой посыпают дороги. Это такая естественная минеральная подкормка для диких животных. Поэтому в лесу, на удалении до 5 километров от крупных трасс и дорог, в тех местах, где сохатые чаще всего встречаются автолюбителям, специалисты охотуправления, охотники и лесники выкладывают для лосей угощение – соль. Чтобы увести их подальше от дорог.

Выходя на дороги, животные, конечно же, не виноваты. Они находятся в естественных для себя условиях. А дороги, которые были построены, немного условия эти нарушили. В большинстве случаев, ДТП с животными происходят из-за нарушения скоростного режима водителями. При этом чаще всего происходит ситуация, когда водитель видит животное, но вместо того, чтобы посигналить, остановится и старается отпугнуть животное, пытается объехать, прибавить скорость. Конечно же, животное пугается и происходит столкновение,продолжает Сергей Простов.

Поэтому в департаменте природных ресурсов водителей просят всё же ознакомиться с картой лосиной опасности. И уж если встреча с лосем произошла, специалисты советуют остановиться и подождать, пока дикое животное уйдёт на безопасное расстояние от дороги.

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...