Все новости Костромы
08:00, 15 января 2018

На карту нанесли самые опасные участки.

В областном департаменте природных ресурсов создали специальную карту. Она подскажет водителям, где особенно высок риск встречи с лосем, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В прошлом году в регионе произошло 32 аварии с участием лосей, два водителя серьезно пострадали. Такие ДТП, в основном, часты летом и весной — во время миграции животных. 

В августе-сентябре у лосей проходит гон, самцы лося в данный период агрессивны, а их поведение непредсказуемо, они могут внезапно выскочить из леса прямо под колеса автомобилей. В весенний период у лосей появляется потомство, а лоси, родившиеся в прошлом году, вынуждены искать новые места обитания, переходя, в том числе, автомобильные дороги, — говорят специалисты департамента.

Средний вес взрослого лося составляет 250 — 300 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновение с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами, а животное чаще всего погибает.

Как следует из данных проведенного мониторинга, наиболее опасными являются трассы — Кострома-Иваново, участок трассы P-243 от г. Костромы до поселка Судиславль, дорога Кострома — Красное-на-Волге. Здесь следует снижать скорость.

С картой можно ознакомиться здесь.

Последние новости рубрики

09:07, 09 июля 2025

Тепло, солнце, беззаботность, отдых, свобода и приятные эмоции. Все это – летний вайб. K1NEWS.RU подготовил интересную подборку, где можно не…

09:05, 09 июля 2025

Речь идет об автобусах, которые курсируют по маршрутам № 3, 4, 7 и 65. В Костроме продолжается ремонт улицы Октябрьской….

08:35, 09 июля 2025

Выбрать пернатого друга можно любого цвета — синего, желтого, зеленого. В костромской сельхозакадемии в фойе главного корпуса чирикают 44 попугая….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...