Все новости Костромы
13:35, 06 сентября 2012

Опубликовано крайне неприятное для костромских учреждений высшего образования исследование.

Опубликовано крайне неприятное для костромских учреждений высшего образования исследование.

Костромские ВУЗы согласны брать к себе даже «троечников» — таков результат исследования, которое публикует Высшая школа экономики и РИА Новости, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Эксперты исследовали качество знаний тех студентов, которых в этом году приняли ВУЗы на свои первые курсы. Критерием был средний бал ЕГЭ, с которым можно попасть в учебное заведение. Не удивительно, что на первых местах в рейтинге классических вузов оказались МГУ и СПбГУ – средний бал ЕГЭ, с которым сюда принимали студентов, составил 84,6 и 83,3 балла соответственно.

Костромские ВУЗы на этом фоне выглядят весьма слабо. В частности, в рейтинге технических ВУЗов, куда вошло 139 учебных заведений, Костромской государственный технологический университет занимает только 116-е место. Сюда брали со средним баллом в 55,4, а самый низкий балл, с которым приняли студента, составил 34,7.

Еще хуже выглядит Костромская государственная сельскохозяйственная академия. Из 50 аграрных ВУЗов она занимает только 45-е место. Сюда брали с 49,2 балла, а самый низкий балл, с которым взяли студента, составил 32.

Костромской государственный университет в рейтинге 86 классических ВУЗов занимает только 72-е место. Правда, на фоне других местных учебных заведений здесь несколько выше балл ЕГЭ: сюда можно было поступить со средним баллом в 57,7.

Стоит отметить, что российские власти давно говорят о том, что российские ВУЗы нуждаются в реорганизации. В конце августа премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что к марту 2013 года Министерство образования должно представить в правительство предложения по реорганизации тех вузов, которые не будут соответствовать стандартам высшего профессионального образования. Он отметил, что в России немало учебных заведений, которые ни по материально-техническому состоянию, ни по преподавательскому составу фактически до статуса высшего учебного заведения не дотягивают.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...