Все новости Костромы
16:00, 15 марта 2018

Костромским ученым дали полмиллиона на работу с уникальным нановолокном.

Аспиранты КГУ получили федеральный грант – 500 тысяч рублей. Молодые учёные приняли участие в федеральной программе «Умник». Корреспондент портала K1NEWS.RU выяснил, что особенного в открытии костромичей.

Молодые учёные из КГУ получили уникальные нановолокна. Это такой материал, который получают из различных полимеров.

Для создания такого проекта необходимо определённое количество определённых материалов, из которых мы будем создавать растворы, из которых впоследствии будем получать определённого вида материалы. Ну, и соответственно, нужно дорабатывать установки для качественного получения нановолокна, — рассказывает аспирант Максим СМИРНОВ.


Молодые учёные из Костромы работают сразу по двум направлениям. Первое – создание материалов для фильтрации. Второе – разработка и создание материалов, которые можно будет использовать в медицине. Принцип создания и тех, и других – электроспиннинг. Во время экспериментов ребята поняли, что, используя, например, биоразлагаемые полимеры, и насыщая их определёнными лекарственными препаратами, можно создать уникальный перевязочный материал. Его можно будет использовать при различных травмах и даже внутренних повреждениях организма.

Это, возможно, будет способствовать адресной доставке лекарств в определённую поражённую зону на теле человека, или какого-то органа. То есть повязка со временем сама растворится в теле человека, а лекарство будет доставлено в необходимую зону, — рассказывает молодой учёный.

На средства полученного гранта ребята планируют усовершенствовать установку для производства уникального нановолокна. Кроме этого, приобрести для своих научных экспериментов необходимые полимеры. В рамках гранта молодые учёные из костромского государственного университета планируют также оформить патент на свою уникальную установку.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...