Все новости Костромы
17:35, 15 января 2014

В областном бюджете пытаются найти средства, чтобы купить квартиры всем сиротам.

В областном бюджете пытаются найти средства, чтобы купить квартиры всем сиротам.

Беспрецедентная сумма – 191 миллион рублей будет направлена в 2014 году на покупку квартир для детей-сирот, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня заместитель председателя облдумы Сергей Деменков рассказал об этом на пресс-конференции, которая прошла в заксобрании.

Дело в том, что с прошлого года начал действовать закон, по которому число сирот, которым полагается бесплатная квартира, значительно увеличится. Если к 1 января 2013 года в регионе их было 122 человека, то сейчас – 740, и число вырастет еще больше. Понятно, что теперь на покупку квартир требуется намного больше денег из областного бюджета. Как отмечают депутаты, на то, чтобы дать квартиры 122 сиротам, денег бы хватило, а вот нынешнее число очередников обеспечить жильем затруднительно.

Именно поэтому было принято решение о выделении большей суммы денег – 191 миллиона рублей. При этом, скорее всего, придется просить помощи федерального бюджета. Кстати, все квартиры будут покупать на первичном рынке – новое жилье дешевле.

Кроме того, изменилось законодательство и в другом важном пункте: теперь полученные квартиры сироты в течение 5 лет не смогут продать, подарить и т.д. Власти, наконец, услышали о многочисленных историях, когда сироты, плохо понимая, что значит быть владельцем своего жилья, становились жертвами мошенничества и оказывались на улице.

При этом пятилетний мораторий на любые сделки с квартирой, которую получил сирота, власти могут и продлить.

Последние новости рубрики

17:41, 20 апреля 2024

Красоту в городе 20 апреля наводили более 180 трудовых коллективов. За каждым из них были закреплены территории, которые необходимо было…

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...