Все новости Костромы
11:10, 07 июня 2022

Костромские райцентры переходят на раздельный сбор мусора

В Буй поступило 65 новых контейнеров для раздельного сбора мусора. 50 из них уже разместили на специальных площадках в городе, сообщает газета «Буйская правда».

Первая партия контейнеров для сухих отходов в количестве тысячи штук была закуплена регионом еще в марте благодаря национальному проекту «Экология» и распределена по 23 муниципалитетам.

Местные жители получили возможность экологично сдавать четыре вида мусора: стекло, бумагу, пластик и металл. Далее эти материалы отправляются на вторичную переработку. Кроме того, планируется разместить отдельные контейнеры для тех отходов, которые переработке не подлежат: например пищевых продуктов и средств гигиены.

Поначалу буевляне отнеслись к нововведению настороженно, но уже постепенно начинают привыкать к раздельному сбору мусора.

Сейчас в городе на контейнерных площадках можно увидеть контейнеры оранжевого цвета. Сначала люди присматривались, привыкали к ним, а теперь можно услышать от многих, что специально собирают мусор в отдельные пакеты. Первыми это стали делать жители пенсионного возраста, они у нас самые дисциплинированные. Думаю, привыкнет к этому и молодёжь. Правильно всё сделали, что поставили раздельные контейнеры,рассказала председатель ТОС «Маяк» Долариса Кукушкина.

В ближайшее время подобные контейнеры появятся во всех муниципалитетах области — регион собирается потратить еще 38 миллионов рублей на закупку.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...