Все новости Костромы
18:05, 06 июня 2022

Кострома чужими глазами: приезжий поделился впечатлениями о городе

В одном из костромских пабликов мужчина, переехавший на ПМЖ в Кострому из Самары, рассказал, каким он увидел наш город. Владислав Голубочкин выделил плюсы и минусы жизни в Костроме.

Он заметил, что местные жители очень любят своих детей. По его наблюдениям, костромичи не чают души в своих детях, отдавая им самое лучшее. Также Владислав обратил внимание на то, что местные жители очень общительные и с легкостью идут на контакт.

Костромичи — очень контактные люди. Это, наверное, особенность жителей всех небольших городков, где многие друг друга знают или знакомы через знакомых. Но в крупных городах люди замкнуты в себе, круг общения у них ограничен. А тут, с кем ни заговори, каждый второй готов поделиться своими личными проблемами и достижениями. Много раз слышал, как костромичи сами себя называют людьми злыми. Но почему-то я этого не вижу. Может, мне везет? )) Кроме того, за год жизни здесь я не видел ни одной драки, ни одной машины без колес, не слышал о каком-либо воровстве. Да, слышал про ту девочку, которую убил педофил. Это трагедия. Но в больших городах этого всего в десять раз больше, — рассуждает Владислав Голубочкин.

На удивление самих костромичей, Владислав увидел, что водители в областном центре ведут себя на дорогах весьма культурно, уступая друг другу дорогу при перестроении. Конечно, минусы иногородец тоже нашел. К примеру, костромичи много используют в речи нецензурной брани, несмотря на то, что рядом находятся дети. А еще Владислав обратил внимание, что местные жители частенько жалуются на свою судьбу.

Костромичи часто жалуются на судьбу. Отсутствие работы в городе, низкие зарплаты, отсутствие перспектив развития. Типа, надо валить из этого унылого городишка… Так и хочется спросить, а лично вы не работаете? Не получаете зарплату в 50000 руб.? И лично вы не собираетесь ли строить дом в 2 этажа? Понимаю, что это не обо всех костромичах. Кому- то действительно трудно. Но в больших городах только на картинке все так красочно, а повернешь голову чуть в сторону и таких вот «неустроенных» людей гораздо больше. Хватит ныть, все в ваших руках. Возможности есть, надо их только использовать! — говорит новоиспеченный костромич.

К слову, людей, ведущих здоровый образ жизни, в Самаре гораздо больше, чем в Костроме.

В Самаре, откуда я приехал, уже в каждом дворе почти есть спортплощадки. И поверьте, ни одна из них не простаивает. Я бы даже сказал, их не хватает. Поэтому и курят там единицы, пьют мало, а в Костроме почти все. И курят, и пьют. Увы, — отмечает Владислав.

Владислав также считает, что в Костроме очень плохо развито частное предпринимательство. Ему бросились в глаза вывески «Сдам в аренду», которые красуются по всему городу.

Таким увидел наш город приезжий, таким, вероятно, его видят и туристы. Но в Костроме всегда царила своя атмосфера, которая понятна только местным жителям.

У костромичей сложился свой юмор, свои «фишки», понятные только им. К слову, можно проверить — насколько ты костромич.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...