Все новости Костромы
15:50, 13 декабря 2016

12 декабря руководитель областного профобъединения Алексей Шадричев пообщался с журналистами костромских средств массовой информации.

12 декабря руководитель областного профобъединения Алексей Шадричев пообщался с журналистами костромских средств массовой информации. Председатель ФОПКО рассказал, каким был для профсоюзов 2016 год и поблагодарил работников СМИ за сотрудничество. Благодарственные письма получили  редакции  портала СМИ44 и портала K1NEWS.RU, ТРК «Русь» , газета «Северная  правда». 

В работе пресс-конференции принял участие секретарь ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков. Его выступление касалось проблем, которые профсоюзы считают наиболее актуальными. Главная из них – экономический кризис, загнавший в угол предприятия большинства отраслей. Из экономических проблем вытекают социальные: сокращения, заморозка заработной платы, серые схемы оплаты труда. Профсоюзы уверены, что из кризиса не выйти за счет и так обедневшего рабочего населения. Правительству необходимо искать другие варианты решения злободневных вопросов, как например, введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Председатель ФОПКО Алексей Шадричев говорил о деятельности костромских профсоюзов, которая была направлена в первую очередь на смягчение последствий продолжающегося экономического кризиса. Юристы Федерации ведут работу по консультированию членов профсоюза по трудовым, гражданским, жилищным и иным вопросам, готовят обращения в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, помогают составлять исковые заявления и лично представляют интересы работников в судах. В 2016 году 100% судебных дел, в которых участвовали специалисты юридической консультации Федерации окончились полным или частичным удовлетворением требований работников. Алексей Шадричев привел журналистам конкретные примеры правозащитной деятельности Федерации и отраслевых обкомов. Ежегодно экономический эффект от нее исчисляется миллионами рублей.

В Федерации продолжает работать Антикризисный штаб. В него с жалобами на невыплату заработной платы, неоформление трудовых отношений, серые схемы оплаты труда, принуждение к увольнению по собственному желанию могут обратиться не только члены профсоюза, а все работники, чьи трудовые права нарушены.

Профсоюзами осуществлялся постоянный контроль за своевременностью выплаты начисленной заработной платы.Несмотря на предпринимаемые меры, задолженность по заработной плате перед работниками региона остается значительной. При этом, следует отметить, что контрольные цифры по имеющейся задолженности, поступающие из органов государственной статистики, значительно ниже данных, получаемых в ходе проведения профсоюзного мониторинга.

Профсоюзы продолжают заботиться об оздоровлении своих членов, развивая и обновляя работу профсоюзных здравниц. В течение 2016 года здоровье по профсоюзным путевкам (со скидками 30%) смогли поправить более 500 человек. В санаториях «Колос» и «Бородина» проводились детские оздоровительные смены.На 1 декабря в костромских здравницах прошли лечение более 7000 человек.

В санаториях проводились своевременные ремонты, обновление медицинского оборудования. Так, например, в санатории «Волга» приобретен аппарат «Сухих углекислых ванн», в санатории «Колос» комплекс для озонотерапии.

Расширяется территория распространения акции «Славим Человека Труда». Праздники, посвященные чествованию передовиков прошли в 16 муниципальных образованиях области. В рамках реализации проекта «Гордость земли костромской» в 15 муниципальных образованиях организованы Доски Почета и Аллеи трудовой Славы.

Сегодня 32,5 тысячи членов профсоюза являются обладателями карты «Профсоюзный плюс». Социальная программа профсоюзов привлекла около 300 организаций-партнеров, предоставляющих скидку по карте.

В конце встречи Алексей Шадричев вручил журналистам благодарственные письма Федерации организаций профсоюзов Костромской области.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...