Все новости Костромы
08:15, 31 октября 2017

В нашей редакции временно поселились десять вязаных осьминогов.

Неделю назад мы решили организовать необычную акцию и попросили помочь костромских рукодельниц. Все началось со звонка в редакцию портала K1NEWS.RU
костромички Алисии Мурс. Она родила ребенка раньше срока. Три дня врачи боролись за жизнь ее малыша. И тогда молодая мама задумалась: как же можно помочь детям, которые появились на свет раньше времени? Очень важно, чтобы маленький пациент переключил свое внимание на что-нибудь кроме жизненноважной трубочки. Однако ему это сделать сложно, ведь в утробе матери под рукой всегда была пуповина, так похожая на этот медицинский инструмент. Вот если бы малыша познакомили с осьминожкой…

История гласит, что в 2013 году такую игрушку своему недоношенному малышу  связала крючком одна датчанка. И положила игрушку в кувез. Эффект был непревзойденным. Малыш перестал постоянно тянуть и вырывать зонды с трубочками, стал гораздо спокойнее. Вскоре подобная практика приобрела популярность во многих медицинских учреждениях Дании, Швеции, а затем Голландии и Бельгии. Сейчас осьминожки пользуются успехом и в российских клиниках.

Одобряют такие игрушки и врачи.

И тогда мы решили подключить к акции костромских мастериц. Такого ажиотажа мы не ожидали. Вопросы и предложения начали поступать уже в первые сутки после того, как новость была опубликована.

И вот в нашей редакции временно поселились 10 вязаных осьминожек. Вскоре они станут помощниками для маленьких пациентов.

А если вы готовы помочь мамам недоношенных детей и можете связать подобную игрушку, свяжитесь с нами. Напишите на почту [email protected], или в группу портала Вконтакте, или позвоните по телефону: 499-164. Готовое изделие можно принести в нашу редакцию, мы его передадим. Адрес: ул. Ленина, 10, каб. 37Г.

Также можно связаться с Алисией Мурс — мамой, с которой и началась вся эта история. Ее номер — 89607444494. Можно задать вопросы об осьминожках. Также в планах — вязание шапочек и носков для самых маленьких.

Не все из мастериц готовы работать на благотворительной основе. Алисия сама готова компенсировать рукодельницам стоимость материала, но работу оплатить не сможет.

Посмотреть, какими должны быть эти игрушки, можно здесь.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...