Все новости Костромы
12:55, 11 апреля 2016

Чтобы прокормить одну лошадь, нужно 7 тысяч рублей в месяц.

Знаменитый конезавод в селе Медведки – это настоящий памятник архитектуры, который буквально разваливается на глазах, а его «жители» – орловские рысаки – уже давно объявлены национальным достоянием. Эту породу 240 лет назад вывел сам граф Орлов. Но, когда конезавод объявили банкротом, лошадей чуть не пустили на мясо, сообщает телеканал «НТВ».

Бывший преподаватель иностранных языков Наталья Волчкова сменила профессию, как только узнала, что знаменитые скакуны в селе Медведки в опасности.

«Лошадей кормили гнилым сеном. Предприятие было объявлено банкротом. Лошадей бы всех продали. Кого-то продали бы на мясо, может быть, в частные фермы», — прокомментировала глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталья ВОЛЧКОВА.

Теперь она старается силами местных жителей привести здание в порядок, чтобы создать комфортные для животных условия.

Под опекой Натальи Волчковой 47 лошадей. Среди них есть и русские тяжеловозы, но большая часть — это легендарные орловские рысаки.

 Чтобы прокормить одну лошадь, в месяц нужно как минимум 7 тысяч рублей (не считая прививок и медикаментов). Сейчас спасители в весьма затруднительном положении, даже в местной администрации им не завидуют, говорят, что для такого поступка нужна большая отвага. Но люди, которые взялись за возрождение завода, руки не опускают.

«Это героизм тех, кто работает с лошадьми, прокормить такой табун. Это надо иметь технику, рабочую силу, помещение для хранения корма», — рассказала глава администрации сельского поселения Инна СОПШИНА.

Летом в селе Медведки хотят провести масштабное празднование 125-летия легендарного конезавода. Рассчитывают, что завод может стать одним и центров притяжения туристов. В праздничном марше впервые за последние десятилетия пройдут и только что родившиеся высокопородистые жеребята. Их появление на свет уже считают символом возрождения.

 

Последние новости рубрики

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...