Все новости Костромы
19:30, 05 марта 2015

Надежность электроснабжения во многом зависит от самих потребителей.

Надежность электроснабжения во многом зависит от самих потребителей.

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» напоминает о наступлении паводкового периода, который может стать причиной нарушения электроснабжения. Как сообщает руководство компании, в период прохождения весеннего паводка необходимо особое внимание уделять соблюдению правил электробезопасности вблизи электросетевых объектов: ЛЭП, трансформаторных подстанций, распределительных устройств.

Весеннее половодье может вызвать различные повреждения электрооборудования в результате подтопления электроустановок, которые, в свою очередь, таят угрозу в виде высокого напряжения.

Нельзя приближаться к оборванному проводу ближе 8 метров, проникать в действующие электроустановки и самовольно включать и выключать оборудование. Недопустимо устраивать площадки для игр, спортивные сооружения вблизи подстанций и ВЛ.

Надежность электроснабжения во многом зависит от самих потребителей, от соблюдения правил энергобезопасности.

Гражданам категорически запрещается находиться около линий электропередачи или трансформаторных подстанций, оказавшихся в зоне подтопления, или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП. Это смертельно опасно для жизни!

Ваша внимательность и осторожность помогут избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, предотвратить опасность для жизни и здоровья жителей региона, повысить оперативность работы персонала районов электрических сетей (РЭС) в устранении повреждений на энергообъектах.

Для обеспечения создания оптимальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев в охранных зонах воздушных линий электропередачи без письменного разрешения филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» запрещается производить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт или снос любых зданий, сооружений, осуществлять погрузочно-разгрузочные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, а также производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, полевые работы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные заграждения.

Энергетики просят костромичей быть более бдительными. Находясь рядом с подстанциями, нужно обращать внимание на недопустимость присутствия посторонних лиц на территории энергообъектов.

Костромаэнерго обращается с просьбой к населению сообщать о любых обнаруженных повреждениях в электроустановках, о подмывах опор и обрывах проводов на линиях электропередачи, о подтоплениях электрооборудования и других нештатных ситуациях на круглосуточный прямой бесплатный номер энергетиков 8-800-50-50-115 или в район электрических сетей.

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...