Все новости Костромы
14:25, 30 октября 2014

Корреспондент портала K1NEWS.RU побывала в притонах и «нехороших» квартирах Заволжья и ужаснулась. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Корреспондент портала K1NEWS.RU побывала в притонах и «нехороших» квартирах Заволжья и ужаснулась. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Квартиры, в которых летают стаи мух, на балконах прячут от полиции алкоголиков, и постоянно устраивают драки – все это сегодня увидела корреспондент портала K1NEWS.RU, которая приняла участие в рейде по «нехорошим» адресам Костромы. Рейд, который провели центр гражданской защиты, совместно с инспектором госпожнадзора и участковым отдела полиции №3, прошел в Заволжском районе.

Работники специальных служб должны были напомнить жильцам о правилах противопожарной безопасности, но попутно костромичей пытались убедить изменить свой антисоциальный образ жизни.

Первым, куда мы пришли, был деревянный дом на 1-м Силикатном проезде. В нем живут 87-летняя пенсионерка с 55-летним сыном. Она практически ничего не видит и не слышит, а он все время пьет с дружками, которые иногда бьют пожилую женщину. Сам мужчина выглядит очень плохо. Живет в самой большой комнате. Вместо тумбочки у него неработающая газовая плита, ваза превратилась в пепельницу, кругом грязь и разбросанные вещи. Запах соответствующий. Его старенькая мама живет в маленькой комнатушке, проход к которой перекрыт стулом. Из коридора заметно, что там много вещей. В основном, явно ненужных.

Пенсионерка рассказала комиссии, что посторонние люди врываются в дом и бьют её.


«Сын не пьет?» — спросил у женщины участковый Артем БАРКАР.

«Пока нет, — ответила ему пенсионерка. – Мне помогает по хозяйству. На работу-то его не берут».

Женщина иногда вытирает глаза и постоянно упоминает фамилию какого-то мужчины, который спаивает ее сына, хозяйничает у них дома и бьет ее саму.

«Когда дверь открыта, друзья сами заходят, — говорит сам костромич. – Иногда покурить, иногда с вином».

Расстались на том, что семью проконсультировали по правилам пожарной безопасности, а мужчину в очередной раз попросили устроиться на работу.

Увидев полицейских, жители квартиры начали готовить завтрак…в час дня.


Следующая семья оказалась, так сказать, многолюдной. Проживает она в доме №7 на улице Самоковской. Дом в народе часто называют «китайской стеной». На вопрос, много ли в этом доме неблагополучных семей, участковый ответил: «Хватает».

Мы заходим в однокомнатную квартиру. Картина, прямо скажем, настолько жуткая, что ни слова, ни фото передать ее не могут.

У двери нас встречают пустые бутылки. В комнате на кровати лежит женщина. Рядом с ней стоит кружка и лежит кусочек черствого белого хлеба. На соседнем диване расположился седой дедушка, который очень плохо разговаривает. Перед ним стоит грязное красное ведерко с какой-то мутной жидкостью. Рядом бродит хозяин квартиры. На кухне было еще два человека – женщина с мужчиной, что-то готовят. На потолке — липкая лента, залепленная мухами. Мухи ползают везде – по людям, вещам, еде.

Увидев мое удивление, участковый сказал: «Это еще что. Вы разве не заметили, как в предыдущем доме тараканы по стенам ползали?».

В квартире приходится отмахиваться от стаи мух.


Старший специалист центра гражданской защиты Вадим Мазуров предупреждает жильцов о пожарной безопасности, но как только он заходит в соседнюю комнату, к хозяину квартиры женщина в кухне сразу же закуривает.

Тем временем на балконе показалась чья-то рука. Оказалось, что когда постояльцы увидели участкового, то спрятали своего «в стельку» пьяного гостя на балкон, потому что он только что провел ночь в полиции и снова напился.

«Вы нас не трогайте, — еле выговаривая слова, говорит гость. – Мы тут завтрак готовим».

По двум адресам нам просто не открыли дверь. Еще в одном доме, куда мы пришли, квартира совсем не выглядела «нехорошей». Ремонт, современная бытовая техника. Но мы сразу же прошли на кухню. Объект нашего внимания живет именно там. На раскладушке. Запах от него, мягко говоря, не очень.

Костромича-грязнулю в конце концов лично помыл участковый.


«Сколько времени ты не мылся?» — спросил у мужчины участковый.

Оказывается, в этой квартире живет женщина, ее дочь с двумя детьми-школьниками и сын, который вообще не любит мыться. По словам участкового, 42-летний мужчина моется в лучшем случае два раза в месяц, но иногда не принимает душ по несколько месяцев подряд.

«Однажды мне это так надоело, и я сам отправил его в ванную, — рассказал участковый. – Когда с него смыло всю грязь, он начал одеваться в ту же одежду».

Иногда мужчина приходит домой пьяный, включает газ и ложится спать. Его мама очень переживает, что натяжные потолки в квартире однажды вспыхнут, как спичка.

«Именно такие семьи находятся у нас на особом контроле, — рассказал Вадим Мазуров. – Иногда они, выпив, забывают еду на плите, иногда засыпают с сигаретой».

Во всех неблагополучных семьях специалисты проверили исправность электро и газооборудования. К счастью для безопасности и, к сожалению для здоровья жителей, многие приборы в таких квартирах просто не работают. Тем не менее, около 77 процентов от всех пожаров в Костроме происходят именно у костромичей, которые ведут асоциальный образ жизни. Рейды будут продолжены, в том числе и по тем же адресам, которые уже проверяли.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...