Все новости Костромы
11:31, 10 февраля 2023

Костромская область вошла в топ-5 по коэффициенту рождаемости

Костромская область вошла в топ-5 регионов по суммарному коэффициенту рождаемости. Регион опередили Москва, Московская и Калужская области. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, по итогам 2022 года среди регионов ЦФО Костромская область с показателем 1,29 находится на четвертом месте.

В Костромской области помощь семьям с детьми — в приоритете. Так, в регионе существует множество социальных мер, их более 30. Кстати, в прошлом году на эти цели область направила более 6 миллиардов рублей.

С каждый годом в регионе вводят дополнительные меры поддержки семей с детьми. К примеру, в этом году, с 1 января  при рождении третьего и каждого последующего ребенка семья получает единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. При начислении этой выплаты, доходы семьи не учитываются. При этом все ранее принятые решения о помощи костромским семьям, имеющим детей, продолжают действовать. Некоторым семьям уже начали выплачивать 100 тысяч рублей.

В области действует выплата при рождении третьего или последующего ребенка на улучшение жилищных условий. Сумма этой выплаты — 200 тысяч рублей. Кстати, ее можно получить повторно, чтобы погасить ипотеку.

В Костромской области семьям с детьми помогают и делом. Так, в регионе строятся новые детские сады и школы. Теперь детские сады могут принимать детей даже с одного года, поскольку есть места.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...