Все новости Костромы
19:00, 21 июня 2022

Костромичи почтут память героев Отечественной войны

22 июня в Костроме пройдут мероприятия ко Дню памяти и скорби.

У мемориала «Вечный огонь» в 04:00 утра состоится патриотическая акция «Свеча памяти». Участники молодежных и общественных организаций, патриотических клубов и объединений зажгут и установят лампады в память о костромичах, которые не вернулись домой с войны.

В 11:00 пройдет молебен о погибших воинах. Затем состоится митинг, в котором поучаствуют ветераны, школьники, военнослужащие, руководители региона и города, представители общественных объединений.

В торжественной обстановке родным и близким двух погибших в Великой Отечественной войне костромичей передадут медальон и красноармейскую книжку. Именные вещи нашли поисковики на полях сражений и установили личности бойцов. Это младший лейтенант Николай Емельянович Ковязин, уроженец Павинского района и гвардии рядовой Василий Иванович Федоров из Сусанина.

Ежегодная традиция передачи капсулы с летописью Памяти «Помнить – значит делать» продолжится. В этот раз юные воспитанники центра «Беркут» передадут капсулу в военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника. Наши потомки в год столетия Великой Победы вскроют данную капсулу и ссмогут узнать, как мы хранили память о героях.

В 12:15 город почтит память героев минутой молчания.

Вахты памяти у мемориальных досок и обелисков, тематические встречи и уроки пройдут во всех образовательных учреждениях города. В ДЮЦ «Ровесник» для юных костромичей подготовили интерактивную программу «О том, что было, не забудем». ДДТ «Жемчужина» проведет патриотический час «Чтобы помнили», а в культурном центре «Россия» покажут видеофильм о войне. Кроме того, патриотические акции и мероприятия пройдут во всех муниципальных библиотеках города. Подробнее познакомиться с расписанием можно здесь.

В Парке Победы с 16:00 будут демонстрироваться фильмы о Великой Отечественной войне: «Два бойца», «Подвиг разведчика», «Дорога на Берлин», «Летят журавли».

Завершатся памятные мероприятия у мемориала «Вечный огонь».

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...