Все новости Костромы
19:30, 21 июня 2022

Костромичей ждет самая короткая ночь

Во вторник у костромичей был самый длинный день в году, а впереди их ждет короткая ночь. Дело в том, что сегодня, 21 июня, это день летнего солнцестояния. Событие свершилось в 12:14 по московскому времени. По итогу продолжительность светового дня сегодня составило 17 часов 33 минуты.

Солнцестояние – один из двух дней в году, когда Солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора и высота над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. Это приводит к самому длинному дню и самой короткой ночи (летнее солнцестояние).

Уже с 22 июня о продолжительность ночи будет постепенно увеличиваться, а день пойдет на убыль.

В летнее солнцестояние существуют свои приметы и обычаи. К примеру, наши предки верили, что в этот день вода обладает целебными свойствами, а огонь очищает дом от злых духов.

В этот день запрещается:

  • Ссориться и кричать;
  • Замышнять плохое;
  • Не рекомендуется принимать важные жизненные решения;
  • Ни в коем случае не зацикливаться на негативных мыслях.

Что нужно делать:

  • Заниматься любимыми делами, которые приносят радость и удовольствие;
  • Заводить новые знакомства, либо встретиться со своими старыми друзьями;
  •  Отпускать прошлые обиды;
  • Помогать близким людям.

Кроме того, пока день не закончился, у костромичей есть возможность загадать заветное желание. Как гласят приметы, именно в солнцестояние мечты становятся реальностью.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...