Все новости Костромы
15:40, 13 сентября 2017

В департаменте здравоохранения говорят: поводов для паники нет. Все будет.

В редакцию портала K1NEWS.RU
обратился отец двоих детей.

В городе нигде нет вакцины для реакции Манту: ни в поликлиниках, ни в платных медицинских центрах, даже в туберкулёзном диспансере… А прививка нужна для поступления в садик, — рассказал мужчина.

Как оказалось, этот вопрос волнует многих родителей.

Туберкулина, который используют для выявления туберкулеза у детей в возрасте до 7 лет, действительно, в регионе еще нет. Но его закупят до конца октября, сообщает региональный департамент здравоохранения.

В ближайшее время бу­дет объявлен а­ук­ци­он на за­куп­ку туберкулина, и ди­аг­ности­ка про­дол­жится. Ни­каких проб­лем здесь нет. Для диф­фе­рен­ци­аль­ной ди­аг­ности­ки, ко­торая про­водит­ся в про­тиво­тубер­ку­лез­ном дис­пансе­ре, пре­парат име­ет­ся, — прокомментировал директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений НЕЧАЕВ.

В связи с этим принято решение, что детей, которые в первый раз пойдут в детский сад, пока будут принимать в дошкольные учреждения без туберкулиновой пробы. В ряде случаев врач может назначить до­пол­ни­тель­ные ис­сле­дова­ния, в частности, флю­орог­ра­фию.

Диагностика туберкулеза у школьников проходит в плановом режиме. Для этого используется препарат диаскинтест, который в необходимых объемах имеется в учреждениях здравоохранения региона. 

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...