Все новости Костромы
14:30, 24 сентября 2021

Исследовательская служба сервиса по поиску работы hh.ru проанализировала количество вакансий и резюме, размещенных на порталах и в СМИ в Костромской области с 2019 года.

Выводы оказались неутешительными. Выяснилось, что за последние месяцы конкуренция среди соискателей резко снизилась. Сейчас на одну вакансию в среднем приходится по 2,4 резюме. Тогда как комфортная цифра для работодателей и соискателей составляет пять-шесть активных резюме на вакансию.

Причин тому несколько. Во-первых, компании продолжают набирать сотрудников после сложной обстановки с карантином из-за коронавируса, а желающих устроиться не так велико. Во-вторых, немного уменьшилось количество мигрантов, а отечественные соискатели не спешат часто менять или искать работу. К тому же, по данным Росстата, за минувшее десятилетие стало меньше молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет. То есть, части активно работающего населения.

Дополнительно выяснили, какие направления в Костромской области наименее популярны. По итогам августа, дефицит потенциальных сотрудников испытывают следующие сферы: «Консультирование» и «Инсталляция и сервис» (по 0,3 резюме на вакансию), «Страхование» (по 0,4 резюме на вакансию), «Рабочий персонал» и «Медицина, фармацевтика» (по 0,6 резюме на вакансию).

Зато самым популярным среди соискателей стал менеджмент — по 5,1 резюме на вакансию.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...