15 марта стартовал Международный конкурс РГО на лучшие вопросы для Географического диктанта 2021 года. Костромичей приглашают принять в нем участие.

Как уточняется на сайте РГО, географический диктант проходит уже в седьмой раз, но только в этом году впервые разрабатывать вопросы для него предложили жителям страны, причем в виде конкурса. Принять в нем участие может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

К основные требования: вопросы должны быть интересными, способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний. Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории могут появляться в вопросах только во взаимосвязи с Россией. Вопросы должны быть понятны, но не слишком простыми. Они не должны выходить за рамки школьной программы, но для их ответи человек должен использовать логические заключения, пространственное мышление, аналитические способности и смекалку.

При составлении вопросов учитывайте, что аудитория Географического диктанта очень широкая — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями по данной теме, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями. 

Более подробные условия конкурса можно прочитать по ссылке. Продлится прием вопросов до 31 мая включительно.

В РГО также отметили, что один человек может одновременно принять участие и в Международном конкурсе «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» и написать один из самих диктантов.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...