В ноябре 2023 года мать привела сына на плановую операцию по иссечению кисты из семенного канатика слева.
Когда мальчика привезли в палату, женщина заметила, что операция была проведена не с левой стороны, а с правой. Она сообщила об этом медперсоналу, и ребенка прооперировали повторно — на этот раз правильно.
Мать подала заявление в полицию, где сначала завели уголовное дело о причинении легкого вреда здоровью, а потом его прекратили.
Тогда женщина подала иск к детской больнице о взыскании компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей, расходов на юриста и штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Отец, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, заявил самостоятельные требования о взыскании компенсации морального вреда с ответчика в размере 1 000 000 рублей.
Экспертиза подтвердила, что здоровью ребенка был причинен вред. В придачу выяснилось, что до вмешательства не было сделано УЗИ. Возможно, и показаний для операции не было.
Компенсацию с больницы Димитровский районный суд Костромы взыскал, но в меньшем размере. Ребенку присудили 250 тысяч рублей, его родителям — по 30 тысяч, а судебные расходы оценили в 70 тысяч рублей.
Решение суда в законную силу не вступило, стороны вправе его обжаловать в месячный срок в апелляционном порядке.
Фото: Алексей Кунилов / Общество / https://media4media.ru/











