Все новости Костромы
16:00, 06 апреля 2024

Костромичам покажут памятники архитектуры, запечатленные на редких монетах

На другой выставке Банка России в губернском городе можно увидеть деньги с изображением героев мультфильмов.

Экспозиция «Посмотрите вокруг» в Штабе общественной поддержки Костромской области посвящена памятникам архитектуры страны. Там можно посмотреть  фотополотна монет с изображением памятников, монастырей, старинных усадеб и дворцов, древних крепостных стен и мостов из разных уголков нашей страны.

В частности, там есть изображение золотой монеты номиналом десять тысяч рублей с Казанским кремлем. Этот артефакт выпущен к 1000-летию основания Казани. Весит монета килограмм.

Костромичам покажут памятники архитектуры, запечатленные на редких монетах

На трехрублевой монете серии «Символы России» красуется ансамбль «Кижи». Главное чудо ансамбля — Преображенская церковь. Храм уникальный: с 22 куполами, деревянный, высотой с десятиэтажный дом, построен без единого гвоздя, срублен при помощи топора и долота, без применения пилы.

На второй выставке «Путешествие в детство» в Костромском губернском симфоническом оркестре представлены монеты с изображением мультипликационных героев, персонажей народных сказок и басен: трех богатырей, Чебурашки, Волка и Зайца из мультфильма «Ну, погоди!» и других.

Костромичам покажут памятники архитектуры, запечатленные на редких монетах

Оригиналы монет доставить за пределы Музея Банка России проблематично: монеты выполнены из драгоценных металлов и хранятся в особых условиях. Но на выставках можно получить представление о том, как выглядят экспонаты.

— Преимущество такого формата выставки в том, что посетители могут в мельчайших деталях рассмотреть всю красоту дизайна монет и оценить мастерство создателей, которые трудились над их изготовлением, — сообщила эксперт костромского отделения Банка России Ирина Петрова.

Фотовыставка «Посмотрите вокруг» будет работать до 30 апреля, экспозиция «Путешествие в детство»  — до 19 апреля.

Фото: отделение Банка России по Костромской области

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...