До поступления федерального финансирования лекарство закупят за счёт областного бюджета.
О ситуации губернатору Сергею Ситникову рассказали во время его рабочей поездки в Сусанинский район. Глава региона специально посетил аптеку при поликлинике, где в разговоре с главой региона заведующая сообщила о проблемах с поставкой препарата для пациентов.
Как пояснил директор департамента здравоохранения Николай Гирин, в Костромскую область пока не поступили федеральные средства, предусмотренные в рамках программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
При этом дефицита самого препарата нет — лекарство имеется в свободной продаже. Его стоимость составляет от 3,5 до 3,7 тысячи рублей.
На оперативном совещании Сергей Ситников потребовал в течение двух суток разработать механизм, который позволит обеспечить пациентов необходимым препаратом. В частности, губернатор поручил рассмотреть возможность использования запасов, сформированных в рамках дополнительного лекарственного обеспечения за счёт средств областного бюджета.
Соответствующее постановление было разработано и подписано в кратчайшие сроки.
Сегодня губернатор поручил обеспечить доставку препарата в аптеки уже во второй половине дня. Контроль за решением вопроса возложен на заместителя губернатора Игоря Малякина и директора департамента здравоохранения Николая Гирина.
По словам Николая Гирина, на аптечной базе уже началось комплектование партий препарата и их отправка в районы Костромской области. Ожидается, что в течение дня лекарство начнут получать пациенты.
Фото: портал госорганов Костромской области.











