Все новости Костромы
09:00, 30 ноября 2021

В Институте педагогики и психологии открылась выставка «Царская семья — духовный ориентир на пути к семейному счастью». Ее организаторами стали «Союз православных женщин Костромы» и руководство КГУ.

В экспозицию вошло больше 30 фотографий. Многие из них никогда не были представлены широкой аудитории до этого момента. Среди уникальных работ — портреты Николая Александровича, Александры Федоровны и их детей. Все они из личного архива Дома Романовых. Выставка приурочена к годовщине бракосочетания венценосной пары.

Ровно 127 лет назад в Большой Церкви Зимнего Дворца состоялось венчание принцессы Алисы и цесаревича Николая. Это стало днем рождения царской семьи, которую современники и историки назвали «примером любви и подлинного служения своему народу». Во времена Первой Мировой войны четыре великие княжны и императрица состояли в всемирной организации сестер милосердия «Красный крест» и работали в госпиталях. Императрица сама оперировала раненых, а великие княжны Ольга и Татьяна ей ассистировали. Более того Александра Федоровна открыла отделения Красного Креста по всей стране. Одно из них было создано в Костроме при Богоявленско-Анастасиином монастыре.

Эти и другие факты из жизни царской семьи студентам и преподавателям рассказали на открытии выставки. В наше непростое время, когда семьи распадаются, растет число брошенных детей, Романовы могут стать духовным ориентиром на пути к счастью, — отметили организаторы экспозиции.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...