Все новости Костромы
11:00, 21 марта 2021

Соответствующий законопроект подготовило Министерство культуры России , — передает «Коммерсант».

Согласно документу, в будущем кинотеатры смогут самостоятельно устанавливать правила для зрителей, в том числе запрещать им проносить в залы собственную еду и напитки. Если сейчас в кинотеатры костромичи могут прийти со «своим», то новый закон эту возможность, скорее всего, просто отнимет. Причем, по словам чиновников, это не значит, что людей лишат традиционных чипсов, попкорна и газировки. Просто покупать их нужно будет не в магазинах, а только в кинобарах.

Отметим, введение запрета на пронос в кинозалы еды, приобретенной не в самом кинотеатре, обсуждается уже несколько лет. Продвигают его киносети, которые надеются, что мера поспособствует росту выручки кинобаров на 10%

Билеты на сеансы дают очень мало прибыли. В обычные дни заполняемость зала составляет около 20-22%. Только в дни новогодних и крупных праздников вроде 8 Марта или 9 Мая зал может быть заполнен более чем наполовину. И если не будет дополнительного источника дохода, кинотеатр можно закрывать за нерентабельностью,объясняет киноаналитик Сергей Лавров.

Как именно кинотеатры собираются ограничивать пронос и бороться с «контрабандой» еды, неясно. Но эксперты уверены, что зрителей новые правила не испугают и напоминают, что в советских кинотеатрах было строжайше запрещено заходить в зал с едой — и неважно, где она была куплена. Нарушителя могли удалить из зала, прервав сеанс.

Напомним, в прошлом году Минкульт уже предлагал ограничить пронос в кинотеатры еды и напитков кроме тех, что продаются непосредственно в барах. Тогда против запрета выступил Роспотребнадзор.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...