Все новости Костромы
13:10, 28 апреля 2014

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» активно продолжается комплексная реконструкция подстанций.

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» активно продолжается комплексная реконструкция подстанций.

В 2014 году планируется реконструировать подстанции «Новинское», «Ильинское» и «Никола». На каждой подстанции будут установлены по 12 трансформаторов тока 110 кВ и 3 трансформатора напряжения 110 кВ, сообщает «Костромаэнерго». Данные энергообъекты питают большую часть районного центра и прилегающей к нему территории.

Модернизация этих подстанций проводится в рамках реализации программы системы сбора и передачи информации (ССПИ). Согласно проекту, на реконструируемых объектах будут установлены элегазовые трансформаторы тока 110 кВ и трансформаторы напряжения 110 кВ. Параллельно с модернизацией систем телемеханики на подстанциях организуются новые цифровые каналы связи.

В качестве транспортной среды по передаче информации с подстанций 110 кВ используются оптические линии связи и цифровые спутниковые каналы.

Телемеханизация энергообъектов осуществлена на базе комплексной автоматизированной системы «Компас 2,0» отечественного производства. Сбор, хранение и представление информации в данной системе осуществляется с применением современных цифровых многофункциональных контроллеров, цифровых измерительных преобразователей с повышенным классом точности.

Внедренные системы будут осуществлять информационные функции наблюдения, контроля, сигнализации подстанций. Системы сбора и передачи информации обеспечат сбор, обработку и передачу информационных данных в Костромское РДУ и Центр управления сетями «Костромаэнерго». Автоматический сбор и передача данных от уровня подстанции на уровень Центр управления сетями «Костромаэнерго» позволяет обеспечить оперативную обработку технологической информации в режиме реального времени, при этом поддерживается онлайн-доступ к хранимой технологической информации независимо от срока давности. Система позволяет комфортно

работать с данными, собранными в течение нескольких десятилетий. Модернизация систем сбора и передачи информации на ПС призвана повысить эффективность оперативного управления сетями и, как следствие, надежность энергоснабжения потребителей.

В 2014 году также по программе ССПИ будут выполнены проектно-изыскательские работы по реконструкции еще 3 подстанций: «Григорцево», «Клементьево» и «Елегино», строительно-монтажные работ, на которых запланированы на 2015 год.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...