Все новости Костромы
10:35, 24 июля 2018

Сладкую еду называют одной из главных причин лишнего веса.

Минздрав составил статистику по ожирению в регионах России за 2017 год и вычислил те субъекты, где эта проблема стоит особенно остро, сообщает РБК.

В прошлом году число россиян с диагностированным ожирением достигло 2 миллионов, это 1,3 процента от населения страны. Самая большая доля людей с ожирением в Алтайском крае – 5,4 процента жителей региона.

Как сообщают специалисты, в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10 процентов. Более чем на 25 процентов оно выросло в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях.

По росту числа пациентов с ожирением мы на 5 месте. В Костромской области их количество увеличилось на 29,5 процента.

5 позицию занял регион и по детскому ожирению. В 2017 году этот диагноз был поставлен 2,6 процентам детей в возрасте до 18 лет.

Одной из основных причин роста числа россиян с диагнозом «ожирение» является отсутствие системного образования в вопросах здорового питания. Женщина еще не стала беременной, а уже должна знать все основы здорового питания для будущего ребенка. Пищевые привычки формируются бабушками, дедушками, мамами, папами. Чуть что — дают сладкое, чтобы ребенок не плакал, — отметил научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», главный специалист-диетолог Минздрава России Виктор ТУТЕЛЬЯН.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...