Сладкую еду называют одной из главных причин лишнего веса.

Минздрав составил статистику по ожирению в регионах России за 2017 год и вычислил те субъекты, где эта проблема стоит особенно остро, сообщает РБК.

В прошлом году число россиян с диагностированным ожирением достигло 2 миллионов, это 1,3 процента от населения страны. Самая большая доля людей с ожирением в Алтайском крае – 5,4 процента жителей региона.

Как сообщают специалисты, в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10 процентов. Более чем на 25 процентов оно выросло в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях.

По росту числа пациентов с ожирением мы на 5 месте. В Костромской области их количество увеличилось на 29,5 процента.

5 позицию занял регион и по детскому ожирению. В 2017 году этот диагноз был поставлен 2,6 процентам детей в возрасте до 18 лет.

Одной из основных причин роста числа россиян с диагнозом «ожирение» является отсутствие системного образования в вопросах здорового питания. Женщина еще не стала беременной, а уже должна знать все основы здорового питания для будущего ребенка. Пищевые привычки формируются бабушками, дедушками, мамами, папами. Чуть что — дают сладкое, чтобы ребенок не плакал, — отметил научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», главный специалист-диетолог Минздрава России Виктор ТУТЕЛЬЯН.

Последние новости рубрики

09:07, 09 июля 2025

Тепло, солнце, беззаботность, отдых, свобода и приятные эмоции. Все это – летний вайб. K1NEWS.RU подготовил интересную подборку, где можно не…

09:05, 09 июля 2025

Речь идет об автобусах, которые курсируют по маршрутам № 3, 4, 7 и 65. В Костроме продолжается ремонт улицы Октябрьской….

08:35, 09 июля 2025

Выбрать пернатого друга можно любого цвета — синего, желтого, зеленого. В костромской сельхозакадемии в фойе главного корпуса чирикают 44 попугая….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...