Все новости Костромы
08:15, 20 июля 2022

Кострома участвует в премии «Хрустальный компас»

Костромской регион участвует в национальной премии «Хрустальный компас». Напомним, это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

От Костромской области выдвинуты три проекта. Первый — «Исторический ландшафт округи Галичского озера: межрегиональная комплексная экспедиция». Суть проекта заключается в сохранении историко-культурного наследия методами археологических комплексных исследований, реализованных в форме экспедиции, работающей на уникальных памятниках эпохи бронзы, раннего железного века и раннего средневековья в округе природного и исторического феномена — Галичского озера. 

Второй проект, не менее интересный, называется «Полярные традиции». Костромское областное отделение РГО совместно с одим из костромских предприятий разработали первый в нашей стране специальный продукт для исследователей, путешественников и туристов. 

Еще один, не менее полезный для общества проект — комплексная международная историко-просветительская экспедиция «Пламя Чесмы. Греческий гамбит». Цель этого программы заключается во всестороннем исследовании уникального эпизода российской истории, который способен создать предпосылки для дальнейшей совместной работы по изучению российско-греческого наследия, что станет полезным и практическим инструментом формирования современных международных отношений, основой народной дипломатии.

Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

За понравившийся проект можно отдать свой голос на официальном сайте премии https://rus-compass.ru/.

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...