Все новости Костромы
15:35, 04 марта 2014

В благотворительной организации не смогли договориться с чиновниками, а пострадают инвалиды.

В благотворительной организации не смогли договориться с чиновниками, а пострадают инвалиды.

В Костроме может приостановить работу социальное такси, которое перевозило инвалидов и тех костромичей, которые не могут передвигаться, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом на своей странице в «Фэйсбуке» рассказал руководитель благотворительной организации «Воскресенье» Александр Пушкарев. Напомним, именно «Воскресенье» первыми стали бесплатно перевозить лежачих больных, органы власти области и города такую структуру создать не смогли. Социальное такси оказалось крайне востребованным и не справлялось со всеми заявками.

С 2012 года администрация Костромы стала выделять социальному такси субсидии, до этого оно работало за счет своих средств. А в феврале такую же услугу стало оказывать региональное отделение общественной организации «Инвалиды войны». Однако костромичи не успели порадоваться, что в городе теперь будет два социальных такси.

«Изменяется формула начисления субсидий. Теперь сумма делится на двоих (то есть на два социальных таксиK1NEWS.RU), а машины социального такси должны соревноваться, у кого будет больше пробег. Такие условия нам не подходят. В Администрации прекрасно знают, что денег у нас нет… Мы вынуждены сойти с дистанции. Доработаем заказы инвалидов, чтобы их не подводить и прекращаем работу», — написал Александр ПУШКАРЕВ.

Позже он пояснил, что из-за праздников в январе социальное такси работало меньше и субсидии, выделенной из города не хватило: «Бензин + зарплата водителя +страховые выплаты+налоги транспортный, имущественный, запчасти, масло. Нужно около 35 тысяч в месяц. Мы получали 31600 от государства. За январь с учетом [меньшего] пробега получили 18800. Где брать остальные деньги?»

В свою очередь в администрации Костромы выразили удивление тем, что мэрию не поставили в известность о возникших проблемах.

«Мы всегда старались помогать соцтакси от «Воскресенья», у главы организации есть прямой контакт с главой администрации, поэтому странно, что мы эту информацию узнаем из СМИ, — прокомментировала глава пресс-службы мэрии Юлия ВОРОНЦОВА. – На этот год предполагалось выделить соцтакси 380 тысяч рублей в виде субсидий. Когда определялась эта сумма, в городе действительно было только одно социальное такси. Однако мы готовы к тому, что субсидии будут получать обе организации – как только эти 380 тысяч рублей будут истрачены, в бюджет можно внести изменения. Другой вопрос, что администрация должна понимать, за что мы платим деньги города – поэтому нам предоставляют информацию о том, сколько рейсов сделали, кого перевозили. Для этого ведут специальную книгу учета, то есть мы оплачиваем по факту сделанной работы. Соответственно, меньше перевезли, меньше получили субсидий».

В администрации подчеркнули, что готовы к диалогу с «Воскресеньем».

Костромичам пока остается надеяться, что стороны все-таки смогут договориться, потому что с перевозкой больных, которые не могут передвигаться, в Костроме – реальные проблемы, и даже два социальных такси эту проблему не решают.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...