Все новости Костромы
11:55, 28 декабря 2017

Наш регион одним из первых получил такую технику.

Теперь в распоряжении Костромской области есть новый вертолет санавиации «Ансат» с медицинским модулем. Регион приобрел его по федеральной программе развития санитарной авиации, поддержанной Президентом России, сообщает пресс-служба губернатора.

Это первая покупка для авиапредприятия за долгое время, техника для него не закупалась несколько десятилетий.

На борту вертолета есть дыхательная аппаратура, дефибриллятор и контрольно-диагностические приборы. Вертолет будет применяться для эвакуации пациентов из отдаленных районов Костромской области, время доставки сократится в среднем на 20-30 минут.

Бригада фельдшеров сказала, что это королевский подарок. Я поддержу это выражение, потому что много лет санитарная авиации летает на вертолетах, которые работают для перевозки пациентов. Ценность этого воздушного судна – наличие медицинского модуля. Тяжелобольных мы сможем спасать и оказывать помощь уже на борту вертолета. Рассчитываем, что это внесет значительный вклад в снижение смертности среди населения Костромской области. Наше авиапредприятие готово к обслуживанию вертолета, пилоты прошли необходимое обучение, готовы в полном объеме эксплуатировать машину, медики готовы работать,прокомментировала заместитель губернатора Костромской области Ольга ЕРЕМИНА.

Основная задача федеральной программы развития санитарной авиации — снизить уровень смертности населения. Всего в программе участвуют 30 субъектов России.

Только в этом году количество вылетов санитарной авиации увеличилось в два раза, в специализированные больницы областного центра перевезли  более 200 пациентов. Снизилась и смертность населения на 4,1 процента.

Медицинский модуль, установленный в вертолете, позволяет проводить все необходимые медицинские мероприятия по поддержке жизненных функций  во время полета, что увеличивает процент благоприятного исхода заболевания,
отметил директор департамента здравоохранения Евгений НЕЧАЕВ.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором «Достоянием России» стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...