Все новости Костромы
16:58, 03 октября 2018

Согласно данным Международной организации труда, ежегодно около 2,3 млн. человек погибают из-за несчастных случаев на производстве. Еще 313 млн человек в год получают инвалидность по этой же причине. Несмотря на то, что в России снижается травматизм на производстве, вопросы охраны труда на производстве все еще остаются острыми.

Концепция «Нулевого травматизма» разработана Международной ассоциацией социального обеспечения. Ее задача — качественно поменять организацию системы охраны труда для предотвращения не только травматизма, но и профзаболеваний. В начале года к концепции присоединился Фонд социального страхования РФ. Именно ФСС обеспечивает материальную поддержку работника, пострадавшего при исполнении трудовых обязанностей.

Обязанность проводить инструктаж по охране труда возложена на работодателя. Руководитель кампании несет ответственность и за составление вводного инструктажа, и в целом за выстраивание системы безопасности на предприятии. Как правило, полномочия делегируются на руководителей отделов, которые лучше знают условия труда своих подчиненных. Руководители и специалисты среднего звена могут пройти обучение по охране труда в Санкт Петербурге.

Статистика показывает, что в 75% случаев именно действия людей являются причиной производственного травматизма. Крайне важно на всех уровнях отказаться от формального подхода к вопросам охраны труда и безопасности производства.

В настоящее время к самым травмоопасным отраслям промышленности относятся строительство, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, добыча полезных ископаемых.

Последние новости рубрики

09:35, 24 апреля 2024

Елена Тебелькова — новый начальник регионального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области — приехала в наш регион из…

09:17, 24 апреля 2024

Усадьбу в селе Щелыково Костромской области, в которой жил А. Н. Островский, обеспечили 4G билайна в преддверии туристического сезона. Чтобы…

09:05, 24 апреля 2024

Часть наружной стены дома обвалилась в Нерехте. Люди не пострадали, но жить в аварийном здании нельзя. Пока обитателей дома начали…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...