Все новости Костромы
11:40, 18 ноября 2014

Здание фонда изменилось в лучшую сторону.

Здание фонда изменилось в лучшую сторону.

Комиссия по социальным вопросам городской думы посетила с проверкой фонд милосердия «Примирение», сообщили в городской думе. Совсем недавно здание фонда находилось в плачевном состоянии.

Весной этого года фонд обратился к городским властям за помощью. Речь шла о втором этаже здания, арендуемого фондом. Помещения находились в плачевном состоянии — старые окна, обвалившаяся штукатурка, оборванные обои. А там планировали проводить занятия с детьми, так же, как и в остальных помещениях.

Город пошел навстречу и отменил арендную плату с условием, что здание будет приведено в порядок за счет внебюджетных средств. Для депутатов, проголосовавших за такое решение, весомым аргументом стало то, что это единственный в этом районе центр, занимающийся с подростками. Причем делают это здесь по разным направлениям, обеспечивая досуг детей от четырех лет и до четырнадцати-пятнадцати.

Сегодня, в период обсуждения бюджета на предстоящие годы, члены комиссии решили убедиться в правильности принятого решения. То, что летом здесь не отдыхали, стало видно уже на подъезде к зданию. Вычищенная территория, новый забор, совсем не то, что было всего несколько месяцев назад.

«Осталось еще свет поближе провести, хотя бы пару фонарей, — заметил председатель совета фонда Юрий МЕТЕЛКИН, — а то сейчас в темноте страшновато детей отпускать».

В самом здании тоже перемены налицо. Отремонтированный тренажерный зал, комната для занятий танцами, столярная мастерская, комната для занятий кулинарией.

«Мы решили, что необходим мужской клуб, — рассказал Юрий Метелкин. — Организовали мастерские, чтобы любой мальчишка освоил необходимые в быту навыки. И что удивительно, в мастерские стали ходить и девочки. Тоже осваивают столярное ремесло».

К слову сказать, тенденция, как выяснилось, имеет и обратную сторону — кулинарии здесь выразили желание учиться мальчишки.

Есть здесь и так называемая «духовная» комната, с иконами и купелью.

«К нам сюда батюшка приезжает, и были случаи, когда желающие крестили своих детей», — рассказали в фонде.

Отремонтированы и мастерские для занятий рукоделием. Депутатам показали поделки, игрушки, которые подростки выполнили своими руками. А на втором этаже вовсю идет работа по замене окон, работы по звукоизоляции. Именно здесь проводит свои репетиции оркестр духовых инструментов.

На сегодня в кружках занимается 75 человек. Это на 80 процентов больше, чем еще полгода назад. Причем сюда ходят дети из самых разных семей. Малообеспеченные от платы освобождаются. Остальные платят 400 рублей в месяц.

«Сегодня мы увидели пример того, как надо использовать наше муниципальное имущество. А у нас его в таком состоянии, которое было здесь раньше, немало. Мы видим, как без бюджетных затрат, его приводят в порядок. При этом делают такое важное для этого района дело — занимают досуг дворовой ребятни. Мы убедились, что наши шаги были не напрасны. После принятого в Думе решения в то время, когда у всех принято летом отдыхать, здесь явно работали. Сами, со спонсорами. Результат налицо», — сообщила Галина ДУЛИНА, подводя итоги визита.

Члены комиссии пообещали фонду дальнейшую поддержку, а духовой оркестр обещали пригласить на торжественное открытие городского конкурса по оздоровительному бегу на лыжах на кубок думы города Костромы.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...