Все новости Костромы
17:50, 31 июля 2013

Кострому посещает делегация из Китая.

Кострому посещает делегация из Китая.

Представителям КНР понравились костромские улицы, университеты и парк Ленина. Сегодня с дружественным визитом Кострому посещает делегация китайской провинции Хэнань, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На встрече с руководством региона обсудили перспективы возможного сотрудничества.

«Китай динамично развивается в области автомобильной промышленности. Очень интересно развить партнерские отношения в этом направлении, мы готовы создать совместное предприятие как по производству автомобилей, так и автокомпонентов», — заявила
начальник управления инвестиционной и промышленной политики Ирина ПАХТУШКИНА.

Китайские и костромские коллеги договорились о сотрудничестве и в сфере образования. Планируется, что в областном центре будет создан центр для изучения китайского языка.

«Мы предлагаем создать центр по обучению школьников, студентов китайскому языку. Такой же центр по изучению русского можно было бы создать Хэнане», —
сообщила директор департамента образования и науки Татьяна БЫСТРЯКОВА.

В августе 25 студентов из Китая приедут в костромской технологический университет, чтобы получить образование. Сотрудничество с Лаянским университетом длится уже около шести лет.

«Студенты получают диплом Лаянского института, сдают экзамен по русскому, а потом приезжают сюда на один год и получают диплом бакалавра. За три года мы подготовили 79 студентов только для Лаянского университета», —
отметил проректор университета по международным связям Виктор КАЛАШНИК.

В завершение встречи представители провинции Хэнань подарили костромским коллегам тканую картину в форме свитка и пригласили костромичей нанести ответный визит.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...