Все новости Костромы
11:10, 21 июня 2018

Какое ВООПИиК нужно Костроме?

ВООПИиК. Эта достаточно сложная для восприятия аббревиатура не нуждается, однако, в расшифровке, по крайней мере, в широких общественных, научных и творческих кругах. Не претендуя на принадлежность к старейшим и наиболее массовым объединениям страны, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры являлось и является, тем не менее, одним из самых уважаемых и деятельных учреждений, сначала времен СССР, теперь – России, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Отметившая два года тому назад свой полувековой юбилей, добровольная самоуправляемая организация вступает, очевидно, в эпоху своего ренессанса. «Сегодня ВООПИиК представлено в большей части регионов страны, – отметил на XI съезде председатель Центрального совета организации А.Г.Демидов, – и мы ставим себе цель в ближайшие пять лет создать отделения во всех субъектах Российской Федерации». 

Ныне в составе общества насчитывается свыше пятидесяти республиканских, краевых, областных и городских организаций. Благодаря этому историческому во всех смыслах объединению можно изучать географию страны. Не покрутить ли нам глобус России? ВООПИиК, заметим, включает Калининградское, Архангельское, Саратовское областные отделения, Якутское, Алтайское и Башкирское республиканские, Приморское, Хабаровское и Краснодарское краевые и т.д. Организация укоренилась уже и в Крыму, и в Севастополе. Да что там «север – запад – юг – восток» страны! Надо ли ходить так далеко? ВООПИиК обнаруживаем в Вологде, Нижнем Новгороде, Иваново, а в Ярославле функционируют даже областное и городское отделения. Одним словом, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры располагает пропиской едва ли не везде, кроме как…

Отсутствие ВООПИиК в Костромском регионе – нонсенс. С этим согласны руководители и представители ряда общественных организаций, архитекторы и историки, деятели культуры и краеведы, журналисты и блогеры, а также неравнодушные, любящие родной город костромичи. То есть все те, кто неоднократно собирался для обсуждения необходимости создания отделения и благодаря которым единогласно принято очевидное и столь важное решение.

Есть все основания полагать, что процесс создания (или воссоздания) областного отделения выходит на финишную прямую, которая, хочется верить, будет недлинной. И сегодня мы уже можем позволить себе задаться важнейшим, концептуальным вопросом, а именно: «Каким быть ВООПИиК в Костроме?». Высказаться на эту тему мы предложили коллегам-единомышленникам. Право же открыть этот заочный обмен мнениями предоставляем деятельной и энергичной общественнице, более других сделавшей для возвращения общества охраны памятников истории и культуры в Кострому. Итак:

Мария Шевелева, координатор воссоздания Костромского областного отделения ВООПИиК:

– Мировоззрение хранителей отличается от массового, потребительского. Но именно благодаря таким людям мы не утратили культуру, преемственность поколений, самоидентификацию. Тем, кто рождается в мир, где уничтожены исторические и культурные памятники, не остается образцов для восприятия, а в силу этого, для полноценного развития. Что за этим последует? Утрата культуры станет и финалом России. Понимая это, мы можем и должны присоединиться к ВООПИиК, возобновить деятельность когда-то существовавшего Костромского отделения, чтобы как можно оперативнее и продуктивнее взаимодействовать для выявления и сохранения каждого нуждающегося в помощи объекта.

Идея охраны памятников истории и культуры объединяет в Костроме и в области людей разных направлений профессиональной и общественной деятельности, как молодых, так и ветеранов. Это обстоятельство позволяет полномерно организовать работу нашего отделения, и надеюсь, что оно станет достойным представителем и действенной частью всероссийской общественной организации, отделением, работа которого будет направлена на решение проблем сохранности и использования памятников истории и культуры. И эта работа общественности поможет управляющим структурам достойно выполнять задачи сохранения культурного наследия региона, административный центр которого – Кострома – претендует на значительное место в «Золотом кольце России»…

Подробности о ВООПИиК читайте в нашей рубрике «Тренды».

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...