Все новости Костромы
11:55, 17 сентября 2018

В Костроме дан старт масштабному проекту.

Костромская область стала одним из регионов, в котором успешно реализуется общефедеральный проект «Ты –предприниматель».

 В прошлом году конкурс сумел охватить 300 человек. На этот год у организаторов планы еще больше, в проект готовы принять 500 костромичей.

 В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция, на которой костромским журналистам рассказали о ходе реализации этого проекта.

 В Костромском регионе около 3% от всего населения являются предпринимателями. По словам руководителя налоговой службы Костромской области Алексея Афанасьева 17000 человек зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и 16000 как юридические лица. Эти цифры конечно же малы. Более того в последнее время наблюдается тенденция к закрытию уже существующих бизнесов. Данной проблемой озаботились на общефедеральном уровне. С 2010 года программу «Ты-предприниматель» стали внедрять в регионах.

 Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области отметила, что в нашем регионе есть большой спрос на участие в этом проекте. У него достаточно широкий возрастной охват. Принять участие в проекте сможет молодежь от 14 до 30 лет. Все этапы абсолютно БЕСПЛАТНЫ.

  • Для школьников старших классов 5 костромских школ пройдут уроки, которые проведут действующие предприниматели. 
  •  Для студентов пройдет образовательная программа, тестирование по выявлению предпринимательских навыков. 
  •  Уже действующие предприниматели ( до 30 лет) могут пройти обучение. Программа рассчитана на 32 часа ( в вечернее время). Занятия будут проходить на базе ИДПО ( Советская 2) .
  •  Кроме этого абсолютно бесплатно можно получить консультации узконаправленных специалистов по телефону 50-32-32 
  • Также 50 молодым предпринимателям компенсируются затраты на открытие своего дела. 
  • Завершится программа «Ты-предприниматель» большим конгрессом, в рамках которого состоится награждение победителей, которые получат гранты от 15000 до 50000 рублей. Побороться за звание лучшего можно будет в следующих номинациях: • «Открытие года»; • «Производство года»; • «Работодатель года”; • «Социальный бизнес года»; Победители Конкурса награждаются денежными премиями и дипломами, а также рекомендуются на участие во Всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель России-2018». ДЕНЕЖНАЯ ПРЕМИЯ: • – 50 000 рублей в номинации «Открытие года»; • – 30 000 рублей в номинации «Производство года»; • – 10 000 рублей в номинации «Работодатель года»; • – 10 000 рублей в номинации «Социальный бизнес года». • А также специальные призы от партнеров проекта. 

Дмитрий Аббакумов, предприниматель, руководитель сети книжных магазинов «Леонардо», председатель организации «Деловая Россия»:

 Когда я начинал свое дело, более 20 лет назад, не существовало никакого подспорья для предпринимателей. Ни МФЦ, ни бизнес-центра. Только одна налоговая. Сейчас возможностей очень много. Эта программа может помочь тем, кто либо только задумывается о новом жизненном пути, либо уже делает первые шаги в бизнесе. Статистика показывает, что молодежь с опаской относится к бизнесу, видя в нем большие риски. Наша программа нацелена на изменение этого мышления.

 Ольга Рогачева, директор ОГКУ МФЦ по Костромской области:

 В нашей области существует 28 филиалов многофуккционального центра. К В Костроме работает отдельный зал «МФЦ для бизнеса». Такой же мы планируем открыть в Мантурове в конце 2018 года. Он поможет предпринимателем всего северо-востока Костромской области. Мы будем помогать узнавать населению об этой программе. Например, каждый школьник, пришедший получать паспорт, получит информацию об участие в этой программе.

 Маргарита Беркович , профессор, директор ИУЭФ КГУ.

 Нами разработан большой блок мероприятий, направленных на работу со студентами. Мы проведем углубленное 1,5 часовое тестирование по выявлению бизнес-компетенций. Много информации о проекте «Молодежное бизнес-пространство Innovation & Skills» собрано в группе в ВК.  
Кроме этого работает сайт «Ты-предприниматель44» .

Одним из победителей прошлого года стал Владимир Морозов, представляющий event-сферу.
  

Проконсультироваться по программе «Ты –предприниматель 2018» можно по телефону: 46-62-51

Заинтересовало ? Сделать первый шаг очень просто. Зайди на сайт и оставь свои координаты.

Последние новости рубрики

09:47, 25 апреля 2024

Уже несколько лет подряд ООО «НОВАТЭК-Кострома» при поддержке департамента образования Костромской области и ОГБУК «Центр русского художественного искусства» проводит областной…

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

09:05, 25 апреля 2024

Поддельных монет пока не обнаружено. Половина «липовых» купюр – пятитысячные. Кроме того, из обращения изъяли две двухтысячные, три тысячерублевые и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...