Все новости Костромы
09:25, 16 февраля 2018

Здесь появилась биометрическая система оплаты питания.

Караваевская школа стала вторым учебным заведением, где школьники покупают еду в столовой через биометрическую систему. Как уже привыкли говорить, еду они «оплачивают ладошками», сообщает ГТРК «Кострома».

Напомним, что первым заведением, где появилась такая функция, стал лицей №17 в Костроме.

Уже все в школе успели оценить преимущества системы. Время занимает только выбор блюд. Потом ребенок прикладывает ладонь к сенсору, рисунок считывается, а деньги за обед снимаются с его лицевого счета. Повара же теперь только выдают еду на лини  раздачи.

Рань­ше оче­реди бы­ли в сто­ловую боль­шие. Сей­час нам­но­го быс­трее все прод­ви­га­ет­ся,рассказывает уче­ница 10 клас­са Ека­тери­на КУДРЯВЦЕВА.

Система работает здесь уже несколько месяцев и в базу внесли ладошки 80 процентов учеников, родители которых дали на это согласие. Для младших классов еду заказывает классный руководитель.

Из шко­лы уш­ли на­лич­ные день­ги. Учи­телю не нуж­но боль­ше со­бирать де­неж­ные средс­тва на зав­тра­ки, обе­ды, вес­ти под­сче­ты, со­бирать кви­тан­ции с ро­дите­лей,делится  ди­рек­тор Ка­рава­ев­ской  шко­лы Ири­на ПОТАПОВА.

Родители тоже знают, что ел их ребенок, и сколько денег на это ушло. Отчет приходит по смс или в лич­ный ка­бинет на сай­те про­ек­та «Ладошки».

Скоро такая система появится в Никольской школе.

Последние новости рубрики

13:10, 24 апреля 2024

Призыв о помощи погорельцам в Костромской районе появился в одном из местных пабликов. Дом приемной семьи Снытиных под Костромой сгорел…

12:40, 24 апреля 2024

В личной переписке женщина унижала бывших родственников и отправляла их по известным народным адресам. Костромской областной суд поставил точку в…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...