Все новости Костромы
11:35, 11 октября 2017

В 17 лицее Костромы успешно опробована и теперь работает новая система оплаты за питание.

Новая система установлена как на терминале для детей, так и у стойки для учителей. Правда, учащиеся могут выбрать лишь утверждённые комплексы – завтраки, обеды и полдники. Педагоги имеют возможность собрать себе обед из разных блюд самостоятельно. А, вот, сама система оплаты за питание, и у тех, и у других одинаковая – с помощью ладошки.

— «Всё очень просто. Я выбираю на экране, например, обед. Нажимаю на него, а потом подношу свою ладошку к сенсору. И всё. Получаю чек, и иду за своим обедом, который я купила», рассказывает учащаяся 17 лицея Соня Тычина.

— «Очень удобно стало. Раньше родители шли и оплачивали квитанцию, которую я потом приносил учителю в школу. А теперь, им необходимо лишь положить деньги на мой счёт и проверять, чтобы они не закончились. Многим эта система нравится, для кого то это настоящая такая игра», — делится впечатлениями от системы «Ладошки» учащийся 17 лицея Юрий Лебедев.

Сенсор считывает с ладоней учеников и учителей рисунок вен. Но, перед тем, как установить оборудование в общеобразовательном учреждении, педагоги и родители несовершеннолетних детей подписали согласие на обработку персональных данных – фамилия, имя, отчество и рисунок вен на ладонях. Именно по рисунку вен распознаётся личный счёт ребёнка или взрослого и с него происходит списание денег.

— «Теперь у каждого ребёнка есть свой личный лицевой счёт, на который родители с помощью различных платёжных систем переводят средства. Каждый родитель регистрируется в системе, и получает доступ к своему личному кабинету, где можно увидеть счёт ребёнка, и что ребёнок, например, поел в школе сегодня. Таким образом родители могут контролировать финансовые расходы на питание и пополнять счёт. А так же, они могут контролировать рацион питания своего ребёнка», — рассказала учитель информатики лицея № 17, Юлия Виноградова.

Те дети, кто пока не пользуются новой платёжной системой, которая установлена в столовой 17 лицея, обеды и завтраки заказывают с помощью классного руководителя. Учитель, со своего личного компьютера в кабинете, заходит в платёжную систему и напротив фамилии того, или иного ученика ставит «галочку». Система по сети передаёт всю информацию на компьютер столовой. Её работники, накрывают столы, согласно сделанному педагогом заказу.

Стоит отметить, что проект запустил Сбербанк. Лицей № 17 стал первым в Костроме. На очереди ещё две школы. 

Последние новости рубрики

17:41, 20 апреля 2024

Красоту в городе 20 апреля наводили более 180 трудовых коллективов. За каждым из них были закреплены территории, которые необходимо было…

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...