Все новости Костромы
16:46, 08 декабря 2017

В мэрии началось обсуждение будущего места отдыха.

Сегодня в Администрации города прошло первое заседание рабочей группы по благоустройству «Ландшафтного парка «Заволжье». В состав группы вошли представители самых разных общественных организаций, чиновники, депутаты и просто активные горожане. Вместе им предстоит разработать проект будущего парка, чтобы уже весной эта территория начала преображаться.

Парк в Заволжье стал вторым в рейтинге по итогам народного голосования, которое прошло весной этого года. Он будет благоустроен по тому же принципу что и Берендеевка, в рамках программы «Формирование современной городской среды», которая реализуется по инициативе Президента России. На эти цели будет выделено 40 млн. рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Инициативная группа сегодня представила общую концепцию развития парка. Территориально это вся зеленая зона и набережная по обе стороны от моста. Активисты предусмотрели различные направления отдыха – от тихого с дендропарком и экологической тропой до активного отдыха со спортивными и игровыми площадками. В концепции есть также историческая, мемориальная зоны, площадка для массовых мероприятий. Все это, говорят активисты, реально сделать за три года.

Участники рабочей группы оценили масштаб проделанной активистами работы, но напомнили, что сейчас необходимо разработать конкретный и реальный проект, который будет реализован в 2018 году, с учетом выделяемых денежных средств. Так, например, бурные обсуждения вызвала идея инициативной группы — восстановить горнолыжный спуск, закрыв при этом для движения улицу Нижне-Набережную, чтобы обезопасить лыжников.

По итогам заседания было предложено к следующей встрече проработать конкретные предложения по благоустройству нового места отдыха. Кроме того необходимо продумать механизм, чтобы в обсуждении проекта парка могли принять участие все жители Заволжья. Именно заволжане должны решать, каким в их районе должен быть ландшафтный парк. 

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...