Все новости Костромы
17:55, 19 августа 2013

Корреспондент газеты «Голос народа» пообщалась с семьей Бурлуцких, хозяевами усадьбы «Давыдково».

Корреспондент газеты «Голос народа» пообщалась с семьей Бурлуцких, хозяевами усадьбы «Давыдково».

У семьи Бурлуцких, хозяев усадьбы «Давыдково» под Костромой, множество гостей. Они приезжают к Бурлуцким не только в пушкинский праздник 6 июня, но и в обычные дни. Корреспондент газеты «Голос народа» встретилась с известным семейством.

Бурлуцкие много поездили по России, и под Кострому, в деревню, Василево, приехали в надежде найти усадьбу Николая Львова, вельможи Екатерины Великой, первого специалиста в России по садово-парковой культуре. Но оказалось, что в Василеве некогда обитали совсем другие Львовы. Зато они нашли следы Пушкиных, когда-то родственники великого поэта жили в усадьбе «Давыдково»! И вот уже почти четверть века Бурлуцкие живут в исторической усадьбе. Скромный одноэтажный домик утопает в цветниках, а рядом стоит великанша-лиственница. Более ста лет назад она была посажена родственником Пушкина. За много лет Бурлуцкие восстановили усадьбу и засадили ее гектарами деревьев.

Первый праздник в память о Пушкине в Давыдкове прошел в 1999 году. Этим летом провели уже пятнадцатый. По сложившейся традиции, праздник проходит в два этапа, сначала в Давыдкове, а затем в Василеве.

Сам Александр Бурлуцкий стал депутатом местного поселения, и у него много планов по восстановлению парковой усадьбы и набережной в Василеве.

Материал «Помещичья» жизнь семьи Бурлуцких» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...