Все новости Костромы
09:00, 05 августа 2013

Итоги проверки поражают.

Итоги проверки поражают.

Проверка качества некоторых продуктов, которые продаются в костромских магазинах, выявила самые нерадостные факты. Как сообщает администрация Костромы, «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» пришла к пугающим выводам. В ходе тестирования проверили качество кабачков, помидоров «черри», скумбрии холодного копчения и сыра.

Как выяснилось, из пяти проб кабачков, три не соответствуют требованиям ГОСТа. Это кабачки, купленные в ТЦ «Адмирал Сити», ГМ «Магнит» и ООО «Ашан». Проверку на качество прошли только овощи из «Лидера» и гипермаркета «Карусель». Основные претензии проверяющих – гниль в кабачках и повреждение мякоти.

Еще хуже ситуация со скумбрией холодного копчения. Все три пробы признаны некачественными. Нарушений очень много – информации об изготовителе и сроке выработки не было, обнаружен «посторонний запах и привкус окислившегося жира», разделана рыба неправильно, в ней слишком много соли.

Та же история с помидорами «черри»: все четыре образца, купленных в «Карусели», торговом центре Лидер», гипермаркете «Лидер», а также в «Адмирал-сити» признаны не соответствующими нормам. Главные нарушения: срок годности у овощей вышел, но их продолжали продавать, также обнаружены проблемы с маркировкой.

Порадовать костромичей может только качество сыра «Российского» в наших магазинах. Проверку не прошел только один образец – из гипермаркета «Магнит», все остальные ГОСТу соответствуют.

Как отмечают специалисты, результаты испытаний касаются только образцов, которые проверяли. Однако костромичам, видимо, при покупке продуктов стоит внимательнее изучить маркировку.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...