Все новости Костромы
16:00, 04 февраля 2015

В ГРЭС работают над поддержанием уровня воды в водозаборе. (+комментарий ГРЭС, областной администрации)

В ГРЭС работают над поддержанием уровня воды в водозаборе.(+комментарий ГРЭС, областной администрации)

Волга начала мелеть. По данным на 4 февраля, текущий уровень воды в реке Волге – 82,25 метра по балтийской системе координат, говорится в сообщении регионального Управления МЧС. За минувшие сутки этот показатель понизился сразу на 5 сантиметров.Уровень воды может приблизиться к критическому.

Поэтому на ГРЭС, говорится в сообщении ГУ МЧС, готовятся к возможным нарушениям технологического процесса в случае дальнейшего обмеления Волги. Дальнейший спад уровня воды может привести к тому, что потенциально могут возникнуть сложности с теплоснабжением.

Как прокомментировали на Костромской ГРЭС, система теплоснабжения Волгореченска сейчас работает по зимней схеме в соответствии с графиком регулирования температуры сетевой воды. Текущая тепловая нагрузка станции составляет 29 Гкал/час.

 «В январе 2015 года действительно наблюдается снижение уровня воды в реке Волге по сравнению со средними многолетними значениями. На Костромской ГРЭС создана специальная рабочая группа по контролю за ситуацией. Совместное взаимодействие всех заинтересованных сторон – Костромской ГРЭС, Федерального агентства водных ресурсов и Системного оператора единой энергетической системы России – направлено на поддержание уровня воды в водозаборе станции не ниже 82 метров. Ежедневный мониторинг гидрологической обстановки Нижегородского и Рыбинского гидроузлов показывает, что на сегодняшний день Нижегородская ГЭС уменьшила сброс, что уже позволило стабилизировать уровень воды в Волге в районе Костромской ГРЭС», — говорится в комментарии. 

Как рассказали в областной администрации,здесь направили обращения в федеральное агентство водных ресурсов и Верхневолжское бассейновое водное управление, в чью задачу входит регулирование уровня воды. Там приняты меры по уменьшению сбросных вод на Горьковском гидроузле.

Напомним, Волгореченск является пятым по численности городом в Костромской области. Там живут около 17 тысяч человек.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...