Все новости Костромы
12:55, 14 апреля 2014

В Костроме подведены итоги акции.

В Костроме подведены итоги акции.

В минувшую субботу в Костроме прошел «Тотальный диктант», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В этой масштабной акции ежегодно принимают участие жители нескольких сотен городов по всему миру. В Костроме в этом году она прошла впервые. Организаторы «Тотального диктанта» рассказали корреспонденту портала K1NEWS.RU о своих впечатлениях от акции.

«Костромичи приняли активное участие в акции. Всего мы проверили 117 работ – мы считаем, что для первой «пробной» акции – это вполне достойный результат. К проверке подключились преподаватели костромских школ и ВУЗов», — рассказал главный организатор «Тотального диктанта» в Костроме Иван ШАМОНТЬЕВ.

Напомним, костромичи писали текст автора произведения «Географ глобус пропил» Алексея Иванова. Сам текст диктанта читал заместитель декана филологического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова Александр Якимов.

«В целом, грамотность у костромичей на достойном уровне. Как выяснилось, особую сложность вызвали знаки препинания. Путаница была с тире, точкой с запятой, многоточием и восклицательным знаком. Оценки мы пока не оглашаем. Скажу только одно – было шесть работ примерно в шаге от пятерки. Оценку «отлично», правда, не получил никто», — поделился Иван Шамонтьев.

Сами костромичи просто в восторге от акции: они ностальгировали по школе и студенчеству и хвалили организаторов за «отличную идею». Кстати, возраст участников был совершенно разный – от студентов до людей «в возрасте».

«Было невероятно здорово не только ощутить себя за школьной партой, но и проверить свою грамотность. Спасибо организаторам!», — сказала одна из участниц акции.

В дальнейшем организаторы планируют расширить масштабы проведения акции.

Последние новости рубрики

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...