Все новости Костромы
08:15, 01 октября 2014

Корреспонденты портала K1NEWS.RU вспомнили самые яркие события сентября.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU вспомнили самые яркие события сентября.

ОТСТАВКА МЕСЯЦА

Игорь Слюняев, экс-губернатор области, до сих пор вызывает интерес у жителей нашей области, которые пристально следили за его деятельностью в качестве министра регионального развития.

Поэтому весть о том, что министерство ликвидируют, вызвала в Костроме большое оживление и интересные дискуссии, в ходе которых обсуждалось дальнейшее трудоустройство бывшего губернатора и его вклад в развитие нашей области.

По последней информации, господин Слюняев может стать замом питерского губернатора. С Георгием Полтавченко они дружат давно.


ДТП МЕСЯЦА

В страшной аварии 7 сентября на 231-м километре трассы «Москва – Холмогоры» погибло пять человек, среди которых один молодой костромич. Его жена, которая в тот день была за рулем «Опеля», после трагедии впала в кому, их ребенок попал в больницу. Многие костромичи в соцсетях сразу же обвинили 25-летнюю женщину во всем произошедшем. Но ее родственники пытаются докопаться до правды и считают, что женщину мог «подрезать» неизвестный автомобиль.


ГАСТРОЛЬ МЕСЯЦА

Поклонников Филиппа Киркорова в Костроме не испугали даже билеты в партер по 4 тысячи рублей. «Король шоу-бизнеса» стал самым дорогим из всех певцов, которые приезжали в Кострому. Впрочем, в нашем городе, как выяснилось, живут настоящие фаната Фила – в зале нашлась дама, которая была на его концерте в Костроме 25 лет назад.

Надо отдать должное, на декорации и спецэффекты Филипп денег явно не пожалел: до размаха оригинального шоу, которое было показано в Москве, конечно, далеко, но все, что можно сделать в гастрольном варианте, команда певца в Кострмое сделала. Высокая, специально собранная сцена, блески, дым, видео на экранах — в общем, масштаб явно ощущался.

Кроме того, Филипп встретился с представителями костромского фонда помощи детям-аутистам «Открыть мир» и оказал им помощь.


ДРАКА МЕСЯЦА

Это событие, наверняка, надолго запомнят очевидцы и все его участники. Целая трагикомедия развернулась вокруг рекламного экрана рядом с филармонией. Договор с его прежним владельцем закончился, после чего состоялся аукцион и право аренды земли под экраном получила новая организация. Ее владелец решил поставить свой экран рядом со старым, тем самым его загораживая. Новый арендатор уже залил бетоном понравившееся ему место и воткнул в него штыри-«шпильки». Администрация города и старый владелец, понятно, были против.

Скандал с «разборками» длился несколько дней. На место тогда съехались ЧОПовцы с обеих сторон, полицейские, сотрудники ГИБДД и даже депутаты. В итоге против нового арендатора было подано несколько исков. А место, на котором сейчас стоит старый кран, теперь вообще больше никому не хотят отдавать под рекламные конструкции.


НАХОДКА МЕСЯЦА

Находка огромного ядовитого озера из мазута в Буйском районе удивила даже сотрудников природоохранной прокуратуры. Оно копилось больше десяти лет из-за безалаберности работников местных коммунальных служб и арендаторов земли. Если бы в мазуте не начал тонуть ребенок, на озеро, скорее всего, еще долго бы не обращали внимания. Ребенка удалось вытащить, но, когда стали разбираться, выяснилось, что это место – настоящая «черная дыра». Оказалось, что там уже увяз и погиб теленок.

Сейчас основная часть загрязнения очищена.


ДОЛГ МЕСЯЦА

Миллиард рублей задолжал Галичский ликероводочный завод налоговой службе. Но взять с него нечего, потому что руководство, по версии следствия, провернуло очень интересную схему. Завод продал крупную партию алкоголя, а налоги от продажи не заплатил. Как ни пытались приставы арестовать их имущество и средства, ничего не вышло. Все активы предусмотрительные владельцы заводы вывели еще до судебного разбирательства. Из имущества и продукции у них также практически ничего не осталось. На заводе оставалось две бутылки водки и пара чанов для производства алкоголя. Судьбу галичского ликероводочного предприятия сейчас решают в налоговой службе.


ОТКРЫТИЕ МЕСЯЦА

Дождались! 27 сентября в Костроме открылась новая полоса движения по улице Советской – на участке от улицы Лагерной до улицы Подлипаева. Ее делали с середины лета, а о необходимости расширения говорили, начиная с 2000-х годов.

Вновь построенная полоса выделена только для движения общественного транспорта, следующего в направлении центра города или сворачивающего на улицу Ивана Сусанина. Кроме того, ликвидирована остановка «Универмаг» для троллейбусов, идущих в направлении центра.

Пока, правда, вопрос, удалось ли хотя бы немного уменьшить «пробку» на улице Подлипаева. Впрочем, в администрации и ГИБДД проявляют по этому поводу оптимизм.


ПРИГОВОР МЕСЯЦА

Громкое дело об убийстве, которое обсуждала вся Костромы, закрыто. За убийство Елены Калмыковой ее мужа приговорили к 8 годам исправительной колонии строгого режима. Напомним, 28-летняя костромичка Елена Калмыкова – мать двоих детей, исчезла в июле прошлого года. Полицейские опросили родственников и знакомых пропавшей, но все было безрезультатно. А в августе прошлого года тело женщины было найдено недалеко от военного полигона в Костроме. В убийстве во время следствия признался ее муж – бывший военный. Как выяснилось, супруги ссорились из-за того, что мужчина хотел оставить семью.


ПРОЛЕТ МЕСЯЦА

Акции костромского аэропорта решили не продавать – инвестора в ближайшее время там не будет. Власти нашли другую схему. В середине августа было подписано соглашение с компанией «Аэрокарго+». Акции авиапредприятия компания покупать не будет. При этом обещает вносить не менее 500 тысяч рублей в месяц, купить 5 самолетов – «Боинги» и «Бомбардье». Кроме того, в компании обещают заняться обучением персонала и увеличением числа маршрутов.

Сделка не получила особого одобрения даже в областной думе, где обычно с чиновниками не спорят – вопросы вызывал и сам инвестор, и схема сотрудничества с ним. Но, в конце концов, было решено попробовать – терять аэропорт власти не хотят.


КРАЖА МЕСЯЦА

Костромскому почтальону, проигравшему в автоматы 241 тысячу рублей, пришлось возместить всю сумму «Почте России». 9 сентября работник Заволжского отделения костромского почтамта проиграл 25 пенсий в игровые автоматы. 41-летний мужчина, несколько лет назад признанный лучшим почтальоном Костромы, рассказал своим коллегам, что находился буквально в критической ситуации. Якобы ему немедленно потребовались деньги, потому он и решился на такой отчаянный шаг. Сейчас почтальон уволен, возбуждено уголовное дело.


НАШЕСТВИЕ МЕСЯЦА

Весь сентябрь наш регион атаковали дикие животные. Кабаны, волки и медведи в буквальном смысле слова вышли на охоту. Небольшим испугом отделались жители села Судай (Чухломской район) при появлении медведя. Зверь прошелся по двум дворам, в одном из которых обслюнявил новенькое окно, а в другом едва не встретился с хозяевами. К счастью, испугался дворовой собаки и убежал.

Жительницу Красносельского района ограбил кабан – он перерыл у нее весь огород. Красноселы говорят, что лесные жители заходят к ним часто и пожирают урожай.

А поселок Красное-на-Волге звери полюбили особенно пылко. На этот раз в деревню Афанасово пришел волк. Недалеко от нее он задрал барана, искусал овцу и напал на корову. К счастью, на местных жителей голодное животное не напало.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...