Все новости Костромы
08:15, 30 декабря 2015

Корреспонденты портала K1NEWS.RU вспомнили самые яркие события уходящего года.

ТРАГЕДИЯ ГОДА 


26 августа Кострома, а, точнее, воинская часть в Песочном, оказалась в заголовках всех новостей — 18-летний солдат-срочник Павел Бахтин расстрелял шестерых человек, после чего застрелился сам.

Трое военнослужащих погибли на месте, еще один скончался в больнице. Позже появились информация, что убийца был психически неустойчив, а в части над ним издевались. 
По итогам проверки воинской части были выявлены нарушения в организации обязанностей караульной службы, а также в тестировании солдат по морально-психологическим критериям. В начале декабря стало известно, что следствие по этому делу продлили.

 

ВИЗИТ ГОДА


В 2015 году в Кострому было немало ВИП-визитов – к нам приезжали министры, известные депутаты и главы партий. Первой в марте приехала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая осмотрела больницы и промышленные предприятия, но больше всего была поражена ценам на костромской сыр.

В ходе визита она заехала в продуктовый магазин, который располагается в ТЦ «РИО», и  когда увидела ценник, не поверила своим глазам.

«Это невиданно! Цены на костромской сыр больше 400 рублей за килограмм!», — произнесла спикер Совфеда.

Глава верхней палаты парламента заявила, что «совесть надо иметь» и пообещала подумать над законом, который ограничил бы наценки в торговых сетях. Впрочем, к концу года цена за килограмм сыра в 400 рублей уже не выглядит сильно шокирующей.

 

ДЕПОРТАЦИЯ ГОДА


На фоне конфликта России с западными странами знаковой стала высылка из Костромы американца Крэйга Рикера, который прожил в нашем городе много лет и стал в каком-то смысле важной достопримечательностью Костромы. Местная реальность вдохновила американца на создание книги «Строма». В основе сюжета — криминальная афера, почти гоголевская история ревизора. Как заявили в УФМС, американец нарушил миграционное законодательство, не обратив внимание на особенности своей визы, которая не позволяла ему находиться в России более шести месяцев в году. В итоге, продержав господина Рикера некоторое время в приемнике для мигрантов, его выслали из России. Его книгу «Строма» опубликовали спустя несколько месяцев, как рассказали в сети книжных магазинов «Леонардо» это сейчас самая продаваемая книга о Костроме.

 

ЖУТЬ ГОДА


История 5-летней девочки, которую собака хаски по кличке Момент загрызла в питомнике в июне, потрясла не только всю Кострому,  но и всю Россию. Судя по материалам дела, родители ребенка и  хозяева питомника – друзья этой семьи – фактически оставили девочку без присмотра.  Вместе со старшей сестрой она пошла кормить собак, и один из хаски напал на девочку. Она получила множество травм, помочь ребенку медики не смогли. Хозяйку питомника обвинили в причинении смерти по неосторожности, недавно был вынесен приговор, который оказался весьма мягким. Суд назначил ей полтора года ограничения свободы.

 

ВЫБОР ГОДА


Сентябрьские выборы в Костромской области привлекли невиданное внимание – о Костроме написали даже в The New York Times. Интерес, понятно, вызвало не то, что в области выбирали одновременно губернатора, областную и городскую думу, а то, что наш регион оказался единственным, где зарегистрировали так называемую «несистемную оппозицию». Выборы сопровождались невероятным количеством «чернухи» и относительно небольшой явкой избирателей. При этом  их результаты признали практически все участники.

В итоге политический ландшафт в регионе не изменился – Сергей Ситников набрал более 65 процентов голосов, в облдуме «Единая Россия» получила практически абсолютное большинство, а Юрий Журин и Виктор Емец продолжат руководить Костромой. Правда, в гордуму попали несколько оппозиционных депутатов.

 

КОМЕДИЯ ГОДА

История с проектом реверсивного движения на мосту через Волгу
в Костроме когда-нибудь пополнит список городских легенд. «Реверс» сначала упорно не могли запустить, все время что-то шло не так, а когда в июне все-таки  включили, результаты его работы вызвали сомнения.

Часть жителей Заволжья, правда, считает, что «пробка» на мосту утром действительно стала меньше, но большинство костромичей ворчат и говорят, что пользы от реверсивного движения нет. В городской администрации разводят руками и клянутся, что на этом проекте настаивали эксперты, а в управлении ГИБДД под конец года неожиданно высказались откровенно: число машин в городе постоянно растет, а этого никакой «реверс» не спасет. В начале 2016 года его хотят отключить на неделю и проанализировать, что происходит.

 

ОТКРЫТИЕ ГОДА


В сентябре в Волгореченске открыли завод по производству буровых установок – крупнейший инвестиционный проект последних лет.  Общий объем вложений инвестора — компании National Oilwell Varco (CША) – более 4,2 миллиардов рублей.

Завод производит буровые установки различной грузоподъемности, установки для ремонта скважин и другой буровой техники. Планируется, что поставляться продукция будет не только на российский рынок нефтегазового оборудования, но и в Европу. На заводе  создали 300 рабочих мест.

 

 

КРИМИНАЛ ГОДА


6 декабря многие костромичи разом подумали: «Что-то такое уже было», когда услышали, что актера костромского драмтеатра Влада Багрова обвиняют в смерти подруги. Как известно, несколько лет назад его коллегу по театру обвинили в двойном убийстве и приговорили к длительному сроку.  

На этот раз, по версии следствия, к трагедии привели сложные отношения между господином Багровым, его возлюбленной и ее близким другом. Дама, с которой у артиста был роман, судя по всему, не сохраняла ему верности, и изменяла актеру. В итоге, когда он застал женщину с любовником, то не сдержался и сильно избил ее. Наутро костромичка умерла. Влад Багров свою вину признал, он находится под стражей, сейчас проводятся экспертизы.  В костромском драмтеатре все в шоке и надеются, что, возможно, наказание для актера несколько смягчит то, что после развода с супругой он один воспитывал свою маленькую дочь.  

 

ЗАПЛЫВ ГОДА


Открытие бассейна в микрорайоне Паново привлекло массовый интерес всех костромичей не только потому, что таких объектов в городе не строили почти четверть века, но и потому, что процедура «завершения строительства» длилась много месяцев – все время возникали разные недоделки и проблемы с документами. Стройка затянулась на несколько лет, и даже после официального «открытия» в конце 2014  года спорткомплекс в реальности не работал еще несколько месяцев. Как бы то ни было, сейчас там уже вовсю плавают. В спорткомплексе два бассейна. Один для малышей, второй – 25-метровый с шестью дорожками – для взрослых.

 

СТРОЙКА ГОДА


Городская администрация может записать в свой актив как минимум одно важнейшее событие – строительство моста через реку Белилку – задачу, которую в городе не могли решить много лет. Общая стоимость работ составила более 40 миллионов рублей.

Движение по мосту в конце мая закрыли на два с небольшим месяца, водители, разумеется, ворчали, однако новый мост открыли намного раньше, чем планировали – в начале августа. Довольно нетипично, что открытие прошло без фанфар, пафоса и торжественных церемоний — представители администрации просто убрали знак «Проезд запрещен» и открыли движение для всех видов транспорта.

 

 

Последние новости рубрики

10:35, 26 апреля 2024

24 апреля поженились 39 костромских пар. Об этом сообщили в управлении ЗАГС Костромской области. Особый день – так называемую зеркальную…

09:57, 26 апреля 2024

Компания МТС, цифровая экосистема сообщает об улучшении качества связи на территории области к началу дачного сезона. После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного…

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...