Все новости Костромы
08:20, 03 марта 2014

Корреспонденты портала K1NEWS.RU вспомнили главные события последнего месяца зимы.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU вспомнили главные события последнего месяца зимы.

КОРРУПЦИЯ МЕСЯЦА

Громкое дело против бывшей исполняющей обязанности начальника управления дорожного хозяйства администрации Костромы Светланы Каринской закончилось в суде громким «пшиком». Напомним, даму обвиняли в том, что в 2011 году она подписала акты приемки ремонтных работ на костромских дорогах. Хотя прекрасно знала, что асфальтирование там сделано далеко не полностью. Стоимость оплаченных, но не выполненных работ составила более 8,6 миллионов рублей.

О деле постоянно не без гордости отчитывались и прокуратура, и следственный комитет, но в суде, хотя госпожу Каринскую признали виновной, ее приговорили лишь к штрафу в… 50 тысяч рублей.

Впрочем, может быть, действительно было не слишком справедливо все сваливать на хрупкую женщину – есть мнение, что без отмашки со стороны тогдашних городской и областной администрации она бы эти акты не подписала.

ЗАКРЫТИЕ МЕСЯЦА

Картинки в соцсетях с надписью «Кострома – столица баров и ресторанов» давно уже даже не считаются у нас смешными. Перед новым годом в Костроме открылось с полдюжины новых заведений. Однако, как выяснилось, законы экономики еще как-то действуют и что-то все-таки у нас и закрывается. В феврале прикрыли бар «Хрущевка», который с пафосом открылся полтора года назад. Несмотря на удачное географическое расположение, модным заведение так и не стало.

РАСШИРЕНИЕ МЕСЯЦА

Расширением улицы Советской власти Костромы занимаются со времен мэра Ирины Переверзевой. Но пока на нашей главной магистрали ширятся только пробки. Неудивительно, что «расширение» давно стало среди костромичей поводом для насмешек.

И вот – новое обещание, причем с конкретными сроками. Как заявили в мэрии, улицу Советскую расширят уже летом, проект полностью готов. Работы займут около 1,5 месяцев. «Расширение улицы будет производиться по нечетной стороне на участке от ул. Лагерная до ул. Подлипаева. Общая протяженность участка составляет 398 метров», — рассказали корреспондентам K1NEWS.RU в администрации.

ВЫБОР МЕСЯЦА

Шарья, а потом и Волгореченск приняли решение отказаться от системы, когда в городе два начальника – глава администрации и глава города. Таким образом, должность сити-менеджера исчезнет, а мэра там снова будут выбирать на всенародных выборах. С чего это Шарья и Волгореченск, где, кстати, главы города и сити-менеджеры жили вполне мирно, вдруг решили вернуться к демократии, загадочно. Как бы то ни было, теперь Кострома осталась единственным крупным муниципалитетом, где власть остается «двуглавой», а мэра не избирают. Впрочем, на прошлой неделе в думе Костромы уже прозвучали предложения также изменить схему управления областной столицей. Правда, сделать это до осени 2015 года технически трудно – только если распустить думу Костромы.

ПРЕМЬЕРА МЕСЯЦА

Лучше бы не восстанавливали – к такому выводу пришли многие театралы, посмотрев обновленный спектакль «Борис Годунов». Его считают лучшим в нынешнем репертуаре драмтеатра им.А.Н. Островского. После того как предыдущий исполнитель главной роли ушел из театра, «Бориса» не показывали 8 месяцев, а потом играть Бориса Годунова позвали актера из Калининграда Игоря Гниденко. Замена оказалась неудачной – царь вышел какой-то совсем странный. Правда, может быть, дело в том, что с новым актером работал не режиссер «Бориса Годунова» Александр Кузин – у него не было времени приехать в Кострому, а штатные работники нашего театра.

КАДРИЛЬ МЕСЯЦА

Администрация Костромы получает ехидные комментарии о своей команде, которую еще осенью здесь называли работоспособной, но которая в феврале сменилась чуть ли не на треть. Из мэрии одновременно ушли заместитель главы Зоя Юдичева, глава комитета городского хозяйства Лев Виноградов, начальник управления экономики Дмитрий Урядников, руководитель аппарата Татьяна Чегодаева.

Кадровые изменения произошли и в областной администрации – здесь довольно одиозную должность заместителя губернатора по внутренней политике занял Александр Соколов, выпускник историко-педагогического факультета госуниверситета им. Н.А. Некрасова, как и подавляющая часть нынешних работников областной администрации.

ПЕРЕЕЗД МЕСЯЦА

Место автовокзала Костромы – у железнодорожного вокзала. Такую точку зрения корреспонденту портала K1NEWS.RU изложили в департаменте транспорта. Напомним, здание автовокзала еще несколько лет назад продали ярославскому предпринимателю, после чего власти постоянно конфликтуют с ним из-за цен, которые он требует за использование помещения. В конце концов, проблему, видимо, попробуют решить кардинально – перенесут автовокзал. Костромичи к идее отнеслись осторожно – площадь Широкова, где находится железнодорожный вокзал, не славится большим количеством городского транспорта.

НАРКОТОРГОВЛЯ МЕСЯЦА

Редчайший случай – полицейский в костромском суде получил серьезный срок, 9 лет. Правда, и случай был вопиющий: наркотики сотрудник отдела МВД России «Буйский» продавал прямо в отделении. К несчастью наглого полицейского, покупатель оказался подставным.

Стоит отметить, что в УМВД в этот раз «честь мундира» защищать не стали, а из полиции мужчину сразу же уволили.

МУСОР МЕСЯЦА

В Костроме, похоже, все-таки построят мусоросортировочный комплекс. Его мощность — 100 тысяч тонн в год, он будет достроен к августу на улице Базовой.

В мэрии считают, что завод решит вопрос свалки в Семёнково, которая доставляла в феврале властям сплошные неприятности: она горела, потом экологи заявили о том, что свалка загрязняет воду, наконец, прокуратура потребовала срочно решить проблему с мусором.

ПОБОРЫ МЕСЯЦА

Закон об обязательных поборах на капитальный ремонт домов, который вызвал многочисленные споры, приобрел конкретные очертания. Платить придется по 6 рублей с метра жилой площади в месяц, первые квитанции придут в ноябре. Копить средства можно на отдельном счете дома или на общем счете с другими многоквартирными домами. Уже ясно, что собранных средств на ремонт не хватит, федеральный и областной бюджет обещают помощь. Кроме того, власти недвусмысленно говорят: чтобы приблизить ремонт, собирать надо больше 6 рублей с метра.

ИМУЩЕСТВО МЕСЯЦА

Битва за власть в областных профсоюзах между Алексеем Ламакиным, руководившим ими несколько лет, и Алексеем Шадричевым, которого поддержала областная администрация, завершилась победой последнего. Дрязги продолжались несколько месяцев, с первого раза председателя профсоюзной организации выбрать не удалось, пришлось устраивать перевыборы. Теперь именно господин Шадричев будет распоряжаться немалым имуществом профсоюзов.

ГАЗ МЕСЯЦА

Неудачная фраза в подготовленных в областной администрации документах о «прекращении программы газификации области» вызвала скандал в областной думе. В «красном доме» чиновникам пришлось срочно объясняться. В частности, общественность заверили, что речь идет об окончании программы, а не газификации, степень которой одна из самых низких в Центральной России.

Кроме этого, в областной администрации рассказали о том, что региону «Газпром» обещал в этом году 1 миллиард рублей на продолжении газификации.

РЕМОНТ МЕСЯЦА

В Костроме начали реконструкцию кровли Больших мучных рядов. Один из символов Костромы очень непривычно видеть без крыши. Как мы выяснили, это непривычное зрелище можно будет наблюдать до августа. Ряды не ремонтировали с 1970-х годов.

В ходе ремонта заменят не только крышу, но и стропила, которые ее держат. После окончания ремонта кровли дело, возможно, дойдет и до других работ – в частности, реконструкции фасада Рядов.

Последние новости рубрики

08:00, 24 апреля 2024

36-летний Николай Потапов с детства хотел быть пожарным, но из-за особенностей здоровья не смог получить эту профессию. Мужчина активно занимается…

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...