Корреспонденты портала K1NEWS.RU подвели главные итоги апреля.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU подвели главные итоги апреля.

ТРАГЕДИЯ МЕСЯЦА

Сразу два известных в Костроме должностных лица стали жертвами несчастных случаев. 12 апреля глава костромского Роспотребнадзора Александр Хомиченок погиб на рыбалке – он провалился под лед реки Стежера (Красносельский район).

А 25 апреля в автоаварии погиб начальник ОП№9 МО МВД России “Костромской” майор полиции Михаил Тележкин. Он был пассажиром автомобиля «Мазда», водитель которого не справился с управлением и опрокинулся в кювет.

СКАНДАЛ МЕСЯЦА

Очередная волынка с проведением в Костроме гей-парада продолжалась в течение всего апреля. Началось, как обычно, все с того, что областной суд признал: власти города незаконно запретили гей-акцию. Активисты ЛГБТ-движения тут же подали новую заявку, им сначала ее согласовали, потом, как всегда, выяснилось, что на месте гей-парада надо срочно ремонтировать трубы. Обиженные гей-активисты – точнее, единственный гей-активист Николай Алексеев, как обычно, пообещал дойти до Европейского суда.

Правда, в этот раз к уже поднадоевшей истории добавилась яркая деталь: в Костроме провели «анти-гей-парад»: около десятка активистов стояли у здания администрации со смешным плакатом «Кострома – не Амстердам».

«ГАЗИФИКАЦИЯ» МЕСЯЦА

Сотни костромичей на улицах Крупской, Катушечной и Пушкина остались без газа из-за своих же соседей, которые посчитали себя крупными специалистами в установке газового оборудования. В итоге – сразу два одинаковых случая в апреле: люди самовольно устанавливали газовые колонки, сделали ошибки… и из плит в домах вместо газа пошла вода.

С начала года произошло уже четыре таких случая, газовики хватаются за голову, так как исправление ситуации – дело крайне затратное и по времени, и по деньгам. В случае с ЧП на улице Катушечной на виновника обещают подать в суд и потребовать у него 50 тысяч рублей в качестве возмещения расходов.

УСПЕХ МЕСЯЦА

Звезда костромского телевидения начала 2000-х годов Андрей Митешин стал лауреатом престижного фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". Его фильм "Трубля" признан одним из лучших игровых фильмов. Призы вручал сам Никита Михалков. Господин Митешин уже довольно давно живет в Москве, у него вполне серьезные режиссерские амбиции. Съемки фильма проходили недалеко от Костромы — в деревнях Василево, Песочное и Терентьево, они длились четыре года.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ МЕСЯЦА

«Педофилы вышли на охоту» — такой заголовок не будет преувеличением: в апреле сообщения о преступлениях против детей шли потоком. В Костроме мужчина заманил к себе школьницу, которая возвращалась с уроков, в одном из районов области педофил напал на улице на ученицу выпускного класса – она, правда, сумела вырваться.

Правда, были новости и о судебных приговорах – в частности, 12 лет получил 45-летний костромич, жертвами которого стали 4-летняя девочка и ее 3-летний брат. Кроме сексуальных действий, он сфотографировал обнаженных детей на свой мобильный телефон, который потом потерял. Мобильник на улице нашла студентка одного из костромских ВУЗов. Обнаружив в телефоне странные фотографии, она немедленно обратилась в полицию.

А мужчине, который изнасиловал в Костроме двух своих малолетних падчериц, дали 8 лет.

РЕСТОРАН МЕСЯЦА

Сразу два заведения оказались в апреле центре конфликта. Сначала соседи ополчились на бар «Ноги», который открылся в жилом доме. По словам жителей, как раз жить они в своих квартирах больше не могут – особенно по выходным, когда в «Ногах» — дым коромыслом. Многим приходится идти ночевать к родственникам. Самое интересное, что управление Роспотребнадзора, как говорится, умыло руки – здесь заявили, что помочь людям ничем не могут. Правда, за несчастных вступилась администрация Костромы. Здесь обещают поддержать жителей в сборе доказательств для того, чтобы подать на «Ноги» в суд и обязать принять меры к установке шумоизоляции.

Еще проблемы начались у ресторана, который открылся на Муравьевке. Депутаты и члены областной общественной палаты громко возмутились: заведение, где продают алкоголь, работает в нескольких метрах от технологического университета и здания областной администрации. Правда, выяснилось, что никаких нарушений в этом нет, все нормы соблюдены. Но возмущенная общественность грозит написать письмо Президенту.

БЕШЕНСТВО МЕСЯЦА

Весь апрель приходили тревожные новости о случаях бешенства у лис – причем в районах, близких к Костроме. Всего было зафиксировано четыре случая, последняя новость – бешенство обнаружили еще и у домашней собаки. Учитывая ситуацию, департамент природных ресурсов принял решение отстрелять около 15 лисиц – операцию должны завершить к 10 мая.

Кстати, в этом году и клещи стали нападать на костромичей намного раньше срока. В больницы уже обратилось более 100 пострадавших, в том числе 44 детей, хотя в 2013 году к концу апреля было зарегистрировано только девять нападений клещей. В этом году несколько клещей оказались носителями энцефалита.

ДРУЖБА МЕСЯЦА

Китайским бизнесменам предоставят 50 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель для организации в области аграрных предприятий. Это подразумевает соглашение между администрацией Костромской области и оптовым рынком сельскохозяйственной продукции Синьфади (Пекин), которое было подписано в Китае. В регионе инвестор намерен организовать современные сельскохозяйственные предприятия, развивать агротуризм и логистику.

Договор вызвал не самые лестные для областной администрации комментарии костромичей в Интернете – в пример приводились примеры обращения китайских инвесторов с землями в других регионах. Многие костромичи писали о том, что использовать после этого землю, отравленную химическими удобрениями, невозможно.

КАШЕЛЬ МЕСЯЦА

Эпидемические пороги по ОРВИ и гриппу были превышены в Костроме в конце апреля. Видимо, сказывается ранняя, но довольно холодная весна – костромичи чихают и кашляют. Только за неделю к врачам обратились 6,5 тысяч жителей области.

Больше всего болеют в Волгореченске, Буе, Шарье.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ГОДА

Депутата Владимира Михайлов исключили из фракции «Единая Россия» в областной думе. Правда, из партии он вышел сам еще два года назад, а теперь единороссы решили, что во фракции ему тоже не место. Поводом стала статья депутата о ситуации в Крыму, которая показалась бывшим коллегам по партии недостаточно патриотичной.

«Члены фракции посчитали его поведение дискредитацией депутатского объединения», — сурово заявили в местном отделении «Единой России».

Сам Владимир Михайлов ничего не комментировал, однако несколько дней назад опубликовал на своем сайте экспертное заключение, в котором говорится, что «нам не удалось обнаружить инкриминировавшейся В.В. Михайлову дискредитации фракции партии «Единая Россия»». А в конце заключения вообще говорится, что такая позиция костромских единороссов – в смысле, исключение господина Михайлова — «не соответствует» позиции президента Владимира Путина.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

В Костромском онкологическом диспансере после капитального ремонта открылось радиологическое отделение для оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Всего на ремонт было потрачено 160 миллионов рублей.

В отделении установили новейшее оборудование, там применяются последние разработки в области онкологии — например, современный гамма-терапевтический аппарат позволяет более точно воздействовать на опухоль, не повреждая здоровые клетки организма.

МАЛОГРАМОТНОСТЬ МЕСЯЦА

В Костроме впервые прошел «Тотальный диктант» — проверить свои знания по русскому языку пришли 117 костромичей, которым прочитали текст, написанный известным писателем Алексеем Ивановым.

Как выяснилось, с орфографией у костромичей дела обстоят еще куда ни шло, а вот с пунктуацией – так себе. В итоге – ни одной пятерки, и россыпь двоек и троек.

ПОЖАР МЕСЯЦА

Костромская область горит из-за традиционного пала травы. В апреле зафиксировали десятки случаев – почти во всех районах области.

И администрации региона, и в администрации Костромы жителей ругают, называя пал «неумной болезнью», грозят штрафами и призывают к бдительности. Пока ничего не помогает – правда, и крупных пожаров еще тоже не было.

Последние новости рубрики

12:40, 24 апреля 2024

В личной переписке женщина унижала бывших родственников и отправляла их по известным народным адресам. Костромской областной суд поставил точку в…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...