В Костроме встретили праздник Весны и Труда (ФОТОРЕПОРТАЖ).

В Костроме встретили праздник Весны и Труда.(ФОТОРЕПОРТАЖ).

Первомайская демонстрация в Костроме сегодня собрала около 8 тысяч участников, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU, принявший участие в шествии. Правда, как нам показалось, до финальной точки – Сусанинской площади – дошли не все.

Звуки грядущего праздника разбудили центр города ещё в 9 утра. Из громкоговорителей, установленных вдоль маршрута шествия колонны от Октябрьской до Сусанинской площади начала доноситься бодрая патриотическая музыка. 

Параллельно вокруг стоящих вдоль всей Советской полицейских, перекрывших движение транспорта от филармонии до «сковородки», начали собираться первые демонстранты.

Люди приходили нарядными, многие в ярких карнавальных костюмах, в сопровождение детей, ростовых кукол, с флагами, транспарантами и охапками воздушных шаров. 

В 11 часов квартал от Октябрьской площади до перекрёстка Советской и Энгельса был практически заполнен. И с первыми звуками духового оркестра, колонна начала движение. Впереди шла группа ВИПов. В ней можно было заметить губернатора Сергея Ситников, член Совета Федерации Николая Журавлёва, председателя облдумы Андрея Бычкова. Также там были замечены: глава города Юрий Журин, глава администрации Виктор Емец, депутат Госдумы Андрей Озеров. Все они спустя час, когда шествие добралось до Сусанинской площади и плавно переросло в торжественный митинг, поздравляли и напутствовали собравшихся со сцены.

Саму же колонну составляли члены профсоюзных, ветеранских и общественных организаций, политических партий — за исключением КПРФ, которые в этом году проводили собственный митинг отдельно, а также работники ведущих предприятий и организаций области.

Многие костромичи, как и в прошлые годы наблюдали за происходящим из окон собственных квартир.

До митинга, конечно, добралось меньше людей, чем было на старте. Впрочем, настроения это никому не испортило. После поздравительных речей, с пожеланиями мира, тепла и добра, а также слов, прославляющих человека труда и выдвигающих требования о достойной заработной плате, социальных гарантиях и всесторонней поддержке трудящихся, особенно молодых, собравшиеся на площади приняли общую резолюцию, которая будет отправлена к Владимиру Путину.

«Первомай был и остается праздником глубокого уважения к Человеку Труда. Тысячи людей вышли сегодня на улицы нашего города, чтобы продемонстрировать свое единство в стремлении жить лучше!», — говорится, в частности, в тексте резолюции.

Далее по программе праздника Весны и Труда начался концерт творческих коллективов Костромы.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...