Все новости Костромы
09:22, 02 января 2013

Корреспонденты портала K1NEWS.RU вспоминают события, людей и явления, которые стали главными в 2012 году.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU вспоминают события, людей и явления, которые стали главными в 2012 году.

Человек года

«Вам придется терпеть меня долго», — недавно публично ответил губернатор Сергей Ситников на слухи о том, что он собирается покинуть Кострому. Назначение г-на Ситникова губернатором 13 апреля было крайне неожиданным, хотя все последние годы его фамилия фигурировала в списке потенциальных претендентов на должность главы области, а разговоры о том, что его предшественник уходит в отставку, ходили с конца прошлого года.

При формировании новой команды Сергей Ситников сделал ставку на костромичей – в результате состав руководителей в областной администрации серьезно обновился. В «красном доме» сразу же заявили об изменении политики в отношении инвесторов и курсе на борьбу с гигантским долгом региона. Новости о том, что целый ряд серьезных инвесторов проявляют интерес к Костромской области, появлялись практически каждый месяц, а вот финансовое положение региона продолжает оставаться тяжелым.

Трэш года

Источником невероятных новостей этой осенью стало кладбище на улице Костромской. Сначала там нашли шесть частей отрезанных человеческих ног, а потом на кладбище поселились медведи, привлеченные запахом. Костромичам настойчиво рекомендовали не посещать погост, чтобы не столкнуться с животными. Многие горожане даже не верили таким новостям – считая, что это чьи-то шутки. На медведей объявили охоту, и через некоторое время одного из них удалось убить. А откуда на кладбище оказались ампутированные ноги, выяснить так и не удалось.

Назначение года

Судьба и дальнейшая профессиональная карьера экс-губернатора Игоря Слюняева волновала многих костромичей, которые постоянно задавали вопросы, чем сейчас занимается бывший глава области. Г-н Слюняев сохранял молчание, хотя довольно активно делал записи на своей странице в «Фэйсбуке», в том числе и о положении в Костромской области.

Слухи утверждали, что экс-губернатор, вероятно, будет работать у Георгия Полтавченко, губернатора Санкт-Петербурга, однако новый пост г-на Слюняева оказался серьезнее: 17 октября его назначили министром регионального развития России.

Как будто отвечая на разговоры о сложных отношениях нынешнего и предыдущего руководства области, пресс-служба Сергея Ситникова после его встречи с г-ном Слюняевым в Минрегионразвития распространила заявление, в котором утверждалось, что «встреча прошла в рабочей обстановке, по большинству обсуждаемых вопросов Костромской области обещана поддержка».

Убийство года

Максимально близко к волнениям на национальной почве подошла в июне Нерехта. Конфликт в ночном клубе между местными жителями и двумя уроженцами Кавказа, которые достали ножи, закончился трагически. Один из раненых – Алексей Тумашевич – умер в больнице, а второй попал в реанимацию.

Эти события вызвали в Нерехте всплеск негативного отношения к уроженцам Северного Кавказа. Там собрался стихийный митинг, на котором собралось несколько сот местных жителей. Они призывали полицию и власти найти подозреваемых. В социальных сетях и форумах царило возмущение. Ситуацию удалось с трудом удержать под контролем, а оба подозреваемых вскоре были задержаны.

Тормоз года

Городская дума шокировала многих костромичей, когда за четыре месяца не смогла выбрать Костроме главу администрации. Напомним, без сити-менеджера город жил после того, как в феврале Алексей Шадричев подал в отставку.

Думские группировки так и не смогли договориться и после конкурса, который длился два месяца, городские депутаты на заседании 14 июня сделали так, что оба главных претендента Виктор Емец и Максим Постников получили одинаковое число голосов. В итоге Кострома еще на месяц осталась без главы.

Только после того, как в ситуацию вмешалась областная администрация, сформулировав, кого она хочет видеть на должности сити-менеджера, депутаты все-таки приняли решение: в конце июля главой администрации стал Виктор Емец.

Спортсмен года

В 2012 году костромичи вспомнили давно уже забытое удовольствие, когда мы можем болеть за наших на Олимпиаде. Судебный пристав Надежда Торлопова смогла попасть в сборную страны и завоевала серебряную медаль. После окончания Олимпиады г-жа Торлопова объявила об уходе из спорта. Она получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, 2,5 миллиона рублей, автомобиль Audi-А7 Sportback. Позже один из костромских банкиров презентовал Надежде и ее тренеру квартиры в новом доме.

Премьера года

Невероятную прибыль – особенно для самодеятельности – принес спектакль «Обыкновенное чудо», который два раза показали в Костроме в апреле. Успех легко объясняется тем, что все роли в нем сыграли депутаты и известные в Костроме бизнесмены: Алексей Ситников, Виктор Емец, Максим Постников, Анатолий Носков и другие.

О качестве самой постановки зрители отзываются по-разному, однако «Обыкновенное чудо» заработало около 800 тысяч рублей – все деньги потратили на открытие новых мест в детсадах Костромы.

Творческая группа во главе с режиссером Снежаной Щеголевой сейчас работают над еще одним спектаклем, премьера пройдет весной.

Ужас года

Сводки полиции и следственного комитета в течение всего года пестрели жуткими сообщениями о преступлениях педофилов. Преступники в области издеваются над своими падчерицами, покушаются на 4-летних девочек, развращают детей, показывая им порнофильмы.

В 2012 году суд вынес приговор по страшному убийству в Кадые, когда преступник изнасиловал и задушил 9-летнюю дочь своих знакомых. Убийца получил пожизненный срок. По другим делам о педофилии суды также выносили достаточно жесткие приговоры: мужчину, который издевался над своей падчерицей, приговорили к 17 годам лишения свободы, а преступника, который изнасиловал 12-летнего мальчика, отправили в колонию на 12 лет.

Скандал года

Решение областной думы приобрести два элитных автомобиля Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Camry ценой более 3,6 миллиона рублей – на фоне постоянных речей о необходимости экономии и урезания социальных расходов — вызвало в городе массовое возмущение, перед думой даже устроили акцию протеста. Протестующие установили около здания автомобиль ИЖ-2715 с надписью «Крузак для депутатов».

В думе явно не ожидали такого поворота дела и несколько раз здесь меняли собственное решение о покупке автомобилей. В конце концов, депутаты решили не раздражать костромичей и не стали покупать машины.

Коррупция года

Громкие коррупционные скандалы весь год гремели в области. Уголовное дело завели против главы Судиславского района – его обвиняют в попытке получения взятки в 500 тысяч рублей, ректора КГТУ сейчас судят по обвинению в растрате 580 тысяч рублей, а против бывшего директора департамента лесного хозяйства завели уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях, которые привели к потере 6 миллионов бюджетных рублей.

Приговоры также были вынесены по делам двух бывших руководительниц информационно-аналитического управления областной администрации.

При этом, как ни парадоксально, по статистике основные костромские коррупционеры – врачи, медиков постоянно ловят на получении взяток за «липовые» справки.

Успех года

Команда КВН «Самоцветы — Наше серебро», несколько лет назад поставила себе цель – попасть на ТВ и, в отличие от многих костромских команд КВН, которые разваливались после того, как их участники покидали вузы, двигалась к цели с упорством и трудолюбием муравьев. Выиграв все, что можно в Костроме и окрестностях, ребята все-таки попали в премьер-лигу КВН и эфир Первого канала. Правда, в финале они заняли лишь пятое место. Зато, как рассказал в интервью порталу K1NEWS.RU капитан команды Олег Морозов, после эфира на телевидении стоимость корпоративов, которые ведут члены команды, они собираются повысить.

Еще один успех – участие компании современного танца «Диалог Данс» в работе московского «Гоголь-центра» под руководством Кирилла Серебренникова.

Засуха года

В конце апреля у костромичей из кранов вместо воды потекла некая жидкость подозрительного цвета и запаха. Как выяснилось, в костромское водохранилище начали поступать талые воды с болотистых местностей — кстати, впервые за 50 лет.

Несмотря на уверения «Костромагорводоканала», что качество воды в целом соответствует нормам, люди употреблять такую жидкость отказывались. В результате глава города Юрий Журин на спешно организованной пресс-конференции был вынужден выпить стакан воды из-под крана, чтобы доказать всем ее полную безопасность.

Пожар года

Пожар, который в ночь на 28 сентября уничтожил загородное кафе «Валенок», вызвал в Костроме неожиданно огромный резонанс – как выяснилось, у заведения была масса поклонников. Руководство «Валенка» даже объявило акцию «Поможем восстановить кафе», опубликовав расчетный счет, на который можно было жертвовать деньги. Кафе обещают восстановить, а пока оно открылось в другом помещении – на улице Галичской.

Экономия года

Беременные и кормящие детей костромички, а также многодетные этим летом лишились социальной выплаты в 430 рублей, которые получали в последние несколько лет. Причина – отсутствие средств в бюджете. Областные власти и депутаты решили, что получать выплаты будут только те, кто признан малоимущим, то есть имеет доход ниже прожиточного минимума.

Ранее эти выплаты в области получали около 17 тысяч человек.

ЖКХ года

Опрессовку лета 2012 года костромичи не забудут еще долго. Многие дома оставались без горячей воды больше месяца, а водонагреватели снова стали популярнейшим товаром. Самое обидное, что все эти мучения оказались бессмысленными — сразу же после начала подключения отопления осенью сети стало прорывать. Число дыр достигло такого количества, что изумились даже чиновники от ЖКХ. Можно смело предположить, что, в отличие от других событий 2012 года, опрессовка и проблемы с отоплением повторятся и в наступающем году Змеи.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...