Все новости Костромы
20:15, 08 декабря 2014

В средние века на Волге зафиксировали поразительные природные явления.

В средние века на Волге зафиксировали поразительные природные явления.

Возможна ли «волна смерти» на Волге? Этим вопросом в новом номере задались корреспонденты «Народной газеты». На первый взгляд, вопрос кажется нелепым. Откуда на реке, перегороженной многочисленными плотинами, взяться огромной волне?

Известный костромской краевед Владимир Шпанченко говорил: «Рыбинское водохранилище – это спящий вулкан. При разрушении плотины волна захватит часть Рыбинска и устремится дальше. Спасаться можно будет на крышах пятиэтажных домов, ну а жители верхних этажей девятиэтажек будут на протяжении полутора месяцев смотреть со своих балконов и из окон на необычную жизнь старинного города и ждать катер или самоходку с продовольствием и питьевой водой. А водный вал, между тем, помчится дальше. За шесть часов до приближения цунами костромичи получат грозное предупреждение о надвигающейся опасности. Жители заречной части Костромского района, поселка Первомайский, Ипатьевской слободы, улицы Кооперации, Татарской слободы и т. д. успеют покинуть свои дома и увезти часть своего имущества. За четверть часа жители Костромы услышат тревожно приближающийся гул с верховьев Волги. Через шесть часов после оповещения службой ГО и ЧС на горизонте появится стена воды высотой 4-6 метров».

В то же время специалисты-гидротехники, побывавшие на Рыбинской ГЭС, заявляют, что вероятность разрушения плотины крайне мала даже вследствие прямого попадания авиабомбы. В конце 30-х годов этот комплекс с дамбами и шлюзами был построен с повышенным запасом прочности.

В последнее время ученые все чаще стали говорить о возможности появления на Волге цунами в результате природных явлений.

Как известно археологам, городище пятого века до нашей эры на слиянии Волги и Камы погибло в результате страшного землетрясения в семь-восемь баллов. Так что ничего исключать нельзя. В том числе и оползней от подземных толчков.

Все подробности читайте в материале «Цунами на Волге» в завтрашнем номере «Народной газеты». 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...