Осадки и талые воды могут создать массу проблем владельцам загородных домов. Особенно страдают подворья, расположенные в низменной местности. Их собственники не понаслышке знакомы с сыростью, подтоплением и плесенью в подвалах, постоянной порчей и гибелью растений, преждевременным разрушением фундамента. Предотвратить подобные неприятности можно, организовав эффективную систему поверхностного дренажа на территории участка. Для этих целей наилучшим образом подойдут бетонные лотки BetoMax Basic.

Виды и особенности выбора лотков

Лотки из бетона BetoMax Basic помогают обеспечить оперативное и эффективное отведение лишней воды в общую канализацию или за пределы участка. Они устанавливаются в предварительно вырытые каналы и накрываются решетками. Последние препятствуют проникновению в систему мусора, листьев, делают перемещение по территории двора безопасным, придают ему законченный внешний вид.

Существует несколько видов бетонных лотков, подбираются которые с учетом предполагаемых нагрузок и объема отводящих вод. Размер конструкции рассчитывается по формуле, где берутся значения средних показателей осадков, площадь участка и коэффициент водоотведения, зависящий от типа применяемого покрытия.

Обычно для загородного подворья применяются отводы общего назначения, имеющие метровую длину и глубину 125 мм. Перейдя по ссылке https://www.standartpark-shop.ru/catalog/lotki-dn100/4000/, бетонные лотки можно купить с усиливающими накладками, продлевающими срок эксплуатации конструкций.

Правила установки бетонных лотков для отвода воды

Чтобы дренажная система полностью справлялась с возложенными функциями, нужно правильно установить лотки, учитывая следующие рекомендации:

●        монтаж дренажа стоит начинать с установки пескоуловителя в наиболее низкой точке;

●        лотки должны заглубляться так, чтобы после размещения решетки система находилась ниже грунта или покрытия на 3-5 мм;

●        отводы необходимо располагать под уклоном по отношению к колодцу;

●        соединять элементы нужно встык с герметизацией швов;

●        подключать лотки к пескоуловителю можно посредством патрубка.

При подготовке траншеи необходимо тщательно утрамбовать грунт для избегания сильной усадки и проложить песчаную подушку. Для надежной фиксации лотков на дно канала стоит вылить бетонный раствор. После установки и соединения элементов системы швы можно герметизировать битумом. Решетки нужно крепить винтами с возможностью их снятия. Это потребуется для периодического обслуживания, частота которого зависит от индивидуальных характеристик участка.
Важно! При использовании строительной техники в процессе монтажа дренажной системы нельзя допускать ее наезд на открытые лотки. Последние обязательно должны оснащаться решетками.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...