Костромичи с небольшими пособиями по старости начали получать доплаты.

Костромским пенсионерам, получающим невысокие пенсии, в мае начали доплачивать, сообщает пресс-служба регионального Управления ПФР. Это предусмотрено недавними изменениями в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

По новым правилам доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, установленного в регионе, а затем повышаются на сумму проведенной индексации. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии, как было ранее, — говорится в сообщении.

Прибавки уже начали выплачивать. Костромичи, получающие страховые пенсии по старости могут рассчитывать на перерасчёт сразу за пять месяцев, начиная с января этого года, когда страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%. Это происходит автоматически без заявлений и дополнительных визитов в отделения ПФР.

{related}

Напомним, поправки и новые правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания были внесены по инициативе президента России Владимира Путина.
В общей сложности прибавку к пенсиям и соцвыплатам в мае получат около 24 тысяч неработающих пенсионеров Костромской области. Деньги на эти цели уже перечислены.

Читайте также: Размер пособий по уходу за ребенком-инвалидом увеличат почти вдвое

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...