Все новости Костромы
12:30, 05 марта 2014

Весенние паводки ожидаются в 18 районах области.

Весенние паводки ожидаются в 18 районах области.

Ожидается, что в зону возможного подтопления попадут порядка 24 населённых пункта Костромской области. Весенние паводки ожидаются в 18 районах. Как сообщает ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго», повышение уровня воды в период таяния снега, ослабление несущей способности грунтов, возможные оползни и подмывы фундаментов опор ЛЭП, затопление кабельных каналов трансформаторных подстанций может нарушить нормальное электроснабжение потребителей. В этих условиях необходимо особенно строго соблюдать правила безопасности нахождения вблизи электроустановок.

Гражданам категорически запрещается находиться около линий электропередачи, оказавшихся в зоне затопления или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП. Руководителей образовательных учреждений и родителей особенно просят усилить контроль за поведением детей вблизи энергообъектов. Также к гражданам обращаются с убедительной просьбой не предпринимать самостоятельных действий по устранению повреждений на электросетевом оборудовании, а обо всех случаях нарушения электроснабжения незамедлительно сообщать дежурным диспетчерам районов электрических сетей, либо по телефону «горячей» линии ОАО «МРСК Центра» — 8-800-50-50-115.

Энергетики предостерегают: ни в коем случае нельзя приближаться к повреждённым энергообъектам – это опасно для жизни.

В настоящее время костромские энергетики «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» предпринимают все необходимые меры по минимизации возможных последствий прохождения весеннего паводка – произвели расчистку подъездных путей к трансформаторным подстанциям и очистку крыш закрытых сооружений от снега во избежание протечек кровель. На подстанциях и базах РЭС приведены в порядок дренажные устройства и водоотводные канавы, подготовлены к работе передвижные дизель-генераторы и насосы для откачки талых вод.

Весь оперативно-ремонтный персонал прошёл тематические инструктажи, и тренировки по действиям в случае подтопления паводковыми водами энергообъектов, а также завершилась проверка состояния вездеходной техники.

Последние новости рубрики

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...